Стандарт протокола пробега

Мы предлагаем организаторам пробегов образец протокола, удобный и для заполнения организаторами, и для быстрого обнаружения ошибок, и для автоматической обработки.

Стандарт протокола в формате MS Excel

В таблице результатов отражены все желательные столбцы (15 штук); восемь из них необходимы для ввода результатов в КЛБМатч (они выделены зелёным цветом).

Мы рекомендуем располагать всех участников пробега в протоколе в порядке пересечения ими финиша дистанции (или в порядке уменьшения преодолённой дистанции на пробегах с фиксированным временем). Это значительно упрощает поиск и исправление ошибок.

Пожалуйста, не располагайте на одном листе результаты пробегов на разные дистанции. Для каждой дистанции создайте отдельный лист (или, если это удобнее, отдельный файл).

Другие формы расположения участников в протоколе (по группам, полам, с вынесением дисквалифицированных и незачётных участников в конец протокола) рекомендуется отображать на дополнительных листах документа Excel; они легко создаются сортировкой и фильтрацией общего протокола.

Организаторы пробега могут добавить в протокол любое количество необходимых им столбцов со своими уникальными названиями. Возможно и уменьшение числа столбцов, если желательные (в общем случае) столбцы в местных условиях не информативны (например, если проводится чисто женский пробег).

Пожалуйста, используйте стандартные названия столбцов и не исключайте из протоколов столбцы, необходимые для ввода результатов в КЛБМатч.

Если вы используете в протоколе более общее название столбца (например, «Организация»), то желательно, чтобы отдельный столбец «Клуб» тоже был. Для облегчения процесса занесения результатов пробегов в базы данных необходимо, чтобы участникам пробега соответствовала их дата рождения (а не только год: это необходимо для правильной идентификации участника), а фамилия и имя участника вводились в отдельные столбцы.

Правила заполнения ячеек должны быть понятны из формата протокола. Справа от таблицы, а также на втором листе документа вы можете найти более подробную информацию. Для распечатки протокола информацию справа от таблицы протокола рекомендуется удалить.

Мы будем рады, если вы пришлёте свои вопросы, замечания и предложения по файлу протокола на наш электронный адрес info@probeg.org.