Пробег, посвящённый Дню Защитника Отечества, 28 февраля 2021

Место старта: клуб «Гандвик»

Контакты организаторов: gandvik29@rambler.ru
КЛБ ГАНДВИК, наб. Северной Двины, д. 110, к. 1, тел. 8 (818-2) 21-58-89

Заметили ошибку в протоколе забега? Пожалуйста, напишите об этом организаторам забега, а не нам. Мы лишь выкладываем данные из протоколов.

В протоколе всё правильно, а на нашем сайте есть ошибка или неточность? Пожалуйста, нажмите сюда.




Новости

Увеличить

Почти 80 человек в прошедшее воскресенье вышли на старт пятнадцатого традиционного легкоатлетического пробега, посвящённого Дню защитника Отечества.

23 февраля в этом году совпало с 80-летием нашего замечательного земляка, оставившего заметный след в истории лёгкой атлетики страны- заслуженного тренера СССР и РСФСР Леонида Николаевича Беляева. Также и этому юбилею был посвящён наш пробег. Почти сорок лет прошло с того времени, как его ученик, заслуженный мастер спорта СССР Валерий Абрамов в итальянском городе Риети установил рекорд СССР в беге на 5000 метров — 13 минут 11,99 секунды. В то время это был третий результат сезона в мире! Сейчас об этом наши российские бегуны не могут и мечтать даже в самом розовом сне! Много воды утекло с тех пор, но рекорд нашего земляка, выпускника факультета физвоспитания и спорта Архангельского педагогического института, и поныне живёт и здравствует! В конечном счёте, рано или поздно его побьют, но в истории спорта он навсегда остался как последний рекорд Великой страны под названием СССР! И мы по праву гордимся нашими земляками — тренером и его учеником!
Погода воскресным днём выдалась замечательной! Злодей — мороз отступил. Ему на смену пришла мягкая зимняя благодатная безветренная погода, идеально подходящая для бега. Все, кто вышел на старт, получили огромное удовольствие! Женщины бежали пятикилометровую дистанцию и было приятно увидеть на дистанции команду велосипедистов из клуба М-8 из Северодвинска, во главе с неувядаемой и очень позитивно заряжённой Марией Лахменёвой и пока ещё не бегающим, но обещающим примкнуть к бегунам ( а пока фотографом и идейным вдохновителем Романом Фомченковым). Мария Ивановна, помимо своих легендарных велопробегов, напрочь подружилась с бегом и туда же тянет и своих товарищей по команде. Она поставила себе цель преодолеть сначала полумарафон, а потом и полный марафон! И вот лично у меня нет никаких сомнений, что это так и будет! Ну а пока велосипедисты успешно постигают азы бега и доказывают, что не только железный конь их друг, но и обыкновенный бег! А среди самых быстрых женщин оказалась лучшая бегунья области на марафонской дистанции Кристина Стародубцева. В этом году на марафоне "Гандвик" она планирует на своей коронной дистанции преодолеть трёхчасовой рубеж. Два других призовых места в абсолютном зачёте также заняли уже известные спортсменки Александра Скрипчук и Виктория Габдуллина. В различных возрастных группах лучшими стали :Валерия Шилова, Алина Тифанова, Евгения Рогач, Надежда Носаль и Нина Едовина.
А мужчины соревновались на дистанции вдвое длиннее. Сразу на одиннадцать минут улучшил свой личный рекорд самый юный участник, восьмилетний архангелогородец Кирилл Максимов! "Десятку" юный стайер преодолел за один час и одну минуту! А первым к финишу прибежал кандидат в мастера спорта по горному бегу Игорь Постников. Вторым стал "железный человек", триатлет Юрий Чижков. Тройку сильнейших в абсолютном первенстве замкнул студент САФУ Роман Пачганов. По возрастным группам первенствовали: Александр Ворошилов, Александр Новгородцев, Виталий Колпачников и Александр Репинский.
По окончании пробега в КЛБ "Гандвик" состоялось награждение победителей и призёров соревнований. Награды спортсменам вручал Василий Едовин, один из сильнейших бегунов области 80-х годов, воспитанник легендарного тренера Л.Н. Беляева и Валентин Брагин, который в свои годы соревновался с юбиляром во многих соревнованиях и также отметит свой 80-летний юбилей 18 мая текущего года. Л.Н. Беляев во время своего последнего приезда в Архангельск выразил желание приехать в Архангельск в июне этого года и пробежать дистанцию 10 км на марафоне "Гандвик" вместе с Валентином Брагиным!
Следующий старт бегунов намечен на 8 марта — традиционный легкоатлетический пробег, посвящённый Международном женскому дню. Ждём вас на старте, уважаемые любители бега!

/Владимир Недзвецкий/

Фото: Александра Чуракова и Александра Новгородцева

 

Просмотров: 1096 /sxegreen/

Отчёты

Пока нет ни одного отчёта об этом забеге.

Фото и видео

Пока нет ни одной ссылки.



Дорогие пользователи! Нет смысла оставлять здесь вопросы организаторам — они вряд ли это прочитают. Есть смысл указывать на ошибки и неточности в инфомации о забегах, а также оставлять свои впечатления для будущих участников.