Трейловый забег «Babai Trail», 29 июля 2018

Контакты организаторов: wagis63@mail.ru
8-917-744-75-03 (Ильнур Кутлугужин), 8-906-375-50-03 (Вагиз Ахмадиев).

Соревнования по природному ландшафту БАБАЙ-трейл в Кумертауском разрезе

В воскресенье 29 июля в Кумертауском разрезе впервые состоялся экстремальный забег по природному ландшафту БАБАЙ-трейл.  В соревнованиях приняли участие спортсмены из пяти регионов – из городов Уфа, Стерлитамак, Октябрьский, Белебей, Мелеуз и Кумертау Республики Башкортостан, а также из Татарстана, Пермского края, Челябинской и Оренбургской областей. Дистанции  забегов для подготовленных спортсменов 12 км (1 круг) и 24 км (2 круга) проходили вокруг разреза, участники полностью обежали его, где по проселочной дороге, где по тропам, а большей частью по бездорожью, и по траве, и по глине и песку, по гравию, и по берегу разреза по воде. Тяжелые подъемы в гору  (общий набор высоты 220 м) сочетались интересными спусками по сложному рельефу, требующими особой сноровки от участников. Участники забеги отметили и красивые виды, которыми они любовались на протяжении всей трассы.

Также для желающих была предложена дистанция 3 км в районе старта-финиша, со спусками к берегу разреза. Эту дистанции с удовольствием пробежали любители разных возрастов, некоторыми бежали с семьями, с детьми. Это создавала особенную семейную доброжелательную атмосферу забега.

Настоящая летняя жара добавила сложности для спортсменов, но конечно не смогла сломить их волю к достижению финиша. Каждый участник на финише получал оригинальную красивую памятную медаль,  и каждый из них был победителем. Победителем над дистанцией,  над собой.

Победителем на дистанции 24 км у мужчин со временем 02 часа 04 минуты 22,2 секунды стал Евгений Азарнов из Медногорска   Оренбургской  области, вторым стал Айнур Рафиков из Уфы, а третьим Кагарманов Радаль из Белебея.

24 км пробежала за 02 часа 31 минуту 07,1 секунд Елена Мицан из Магнитогорска Челябинской области и заняла первое место среди женщин.

Среди мужчин-ветеранов на дистанции 24 км первое место занял Галлямов Алмаз из Октябрьского.

Опорной была борьба и на дистанции 12 км. Мужчины–ветераны показали хорошую скорость, занявший первое место среди них Юлай Юлтаев показал абсолютно лучшее время на дистанции 12 км среди всех участников всех групп, показав время 01 час 02 минуты 06,5 секунд. Призерами в этой группе стали Макаров Владимир из Белебей и Фазлиахметов Фидан из Уфы.

У мужчин на этой дистанции первое место занял Алексей Горянин из Кумертау, призерами стали Якубов Артур из Уфы и Абаимов Сергей из Кумертау. Наша гостья из Татарстана Гибадуллина Гульназ выиграла среди женщин, опередив Гагину Юлию из Уфы и Деркач Анастасия из Стерлитамака.

Пичкалева Любовь из Чернушки Пермского края стала первой среди женщин-ветеранок, Кулдырева Светлана из Белебея и Капитонова Елена из Уфы финишировали второй и третьей соответственно.

Среди самых опытных спортсменок победила Григорьева Галима из Уфы.

Данные соревнования были проведены силами общественной организации Физкультурно-спортивный» клуб «Рысь», члены клуба – участники «ГАГАРИНСКИХ ЗАБЕГОВ В ГОРОДЕ КУМЕРТАУ» провели огромную работу по планированию, очистке и маркировке трассы, участвовали в судействе соревнований и дежурили на трассе и на пунктах питания во время соревнований. И праздник удался, участники и зрители отметили и удачное место проведения соревнований, и красивые пейзажи, и хороший  уровень организации, и острое соперничество и одновременно доброжелательную семейную атмосферу. И проведение такого праздника спорта показывает, что рекультивированный Кумертауский разрез может стать центром активного отдыха.

Просмотров: 1021 /Ахмадиев Вагиз/