5.0, число оценивших — 3 (подробнее)

Место старта: Площадь 1905 года

Контакты организаторов: europeasiamarathon@mail.ru
НП «Ural City Races», тел: +7-912-2010-277

Юрий Чечун в четвертый раз выиграл международный марафон «Европа-Азия». На этот раз – с рекордом трассы: тольяттинец финишировал за 2:17:03.

«Год нынче для меня тяжелый. После Питера впал немного в депрессию. Решил, что надо где-то проявить себя, пробежать и прочувствовать бег. Если это не случилось бы, думал закрывать сезон. Накануне марафона на разминке почувствовал, что хорошо бежится. Стартанул по 3:10. Финишировал хорошо, силы еще остались. Думаю, если бы была конкуренция, в районе 2:15 можно было бы бежать», – рассказал Юрий порталу RussiaRunning.

Серебряный призер Ринат Кашапов уступил чемпиону 5 мин 9 сек. Бронзу уральского забега взял Дамир Саурбаев с 2:24:48.

У женщин победу празднует Наиля Юлманова (2:40:43). На второй ступени пьедестала Раисиля Иванова с 2:42:48, на третьей – Илемпи Мадеева (2:46:26).

Антон Белобородов пробежал 21,1 км за 1:07:30 и стал самым быстрым среди мужчин. Среди дам лидировала Мария Осокина  – 1:16:34. На половинке финишировало 1 555 бегунов.

Чуть меньше участников выбрало 10 км: в итоговом протоколе 1 534 фамилии. На первых строках Александр Антонов – 32:10 и Анна Фахуртдинова 35:24.

Бегуны отметили хорошую организацию. Необычная медаль, достаточно воды-еды, волонтеры – все отлажено. «Только вот болельщиков стало меньше почему-то», – недоумевают спортсмены. Даже в прошлые более знойные годы зрителей вдоль трассы было гуще. Уже насмотрелись? А ведь история марафона «Европа-Азия» только начинается: в августе 2019-го в Екатеринбурге пройдет уже пятый по счету забег.