15-й Зимний пробег на призы КЛБ «Дьулуур», 4 декабря 2016

Серия забегов: Зимний пробег на призы КЛБ «Дьулуур»

Якутск

4 декабря 2016

Тип забега: кросс или трейл

Дистанции: 10 км (37 участников), 5 км (22 участника)

Контакты организаторов: jit57@mail.ru

Заметили ошибку в протоколе забега? Пожалуйста, напишите об этом организаторам забега, а не нам. Мы лишь выкладываем данные из протоколов.

В протоколе всё правильно, а на нашем сайте есть ошибка или неточность? Пожалуйста, нажмите сюда.




Новости

Увеличить

4 декабря 2016 г. в г. Якутске клуб любителей "Дьулуур", (председатель Корякин Артур Георгиевич) провел очередной, 15-й зимний пробег в городском парке. Температура воздуха -32С.

Всего стартовало 66 спортсменов (53 мужчины, 13 женщин), в основном из г. Якутска и центральных районов Якутии.   

В этом году было введено новшество: пригласили любителей скандинавской ходьбы параллельно с нами пройти 5 км. Пришли ветераны от 49 до 78 лет. Выиграл легкоатлет, ходок Константин Оленов (49 лет) со временем 38:13, но сенсация – вторым стал 68-летний Василий Местников, который проиграл Константину всего 3 секунды!

В этом году были уставлены рекорды трассы для бега на морозе:  

1. На 10 км – 36:23 Никифоровым Кононом;

 2. Среди женщин на 5 км – 23:51 Флегонтовой Саргыланой.

Публикуем статью Степана Лыткина из газеты "Спорт Якутии" (http://sportyakutia.ru/novosti/3161-begunam-moroz-ne-pomekha), которая очень ярко раскрывает как бьется беговой пульс в морозной Якутии:

Термометр утром в 7 часов показывал 40 градусов со знаком минус, что в общем-то вольготно для бега на улице.

Помню, как мы несколько раз бегали при минус 47-48 градусов. Это сейчас стало тепло, т.е. таких низких температур можно наблюдать только во второй половине января и в феврале. По этой причине никак не удается добиться достижения, достойного Книги рекордов Гиннесса.

Традиционный зимний, уже не экстремальный, пробег  КЛБ “Дьулуур”, проведенный в первое воскресенье декабря, собрал 66 любителей зимнего бега из разных улусов и города Якутска в городском парке Культуры и отдыха. Пройдя регистрацию, получив нагрудные номера, разновозрастные бегуны по команде Артура Корякина побежали по центральной аллее. Далее путь пролегал по заснеженным дорожкам парка и бежать было не совсем комфортно. Обгонять приходилось по снегу, ибо тропка рассчитана только для прохождения одного бегуна. Это не прибавляло радости обгоняющему. 

Далее немного повествую о своих впечатлениях как непосредственный участник этого спортивного спектакля. Поскольку мне и моим ровесникам предстояло бежать всего 5 км, т.е. один круг, то особо себя не берёг, со старта держался в лидирующей группе, которая вскоре, естественно, растянулась. Впереди, как и положено, бежали сильнейшие стайеры Конон Никифоров, Степан Степанов, Ньургун Софронов и Роман Мартынов. Во второй группе, которая постепенно отставала от лидеров, главенствовал Сергей Шадрин, учитель Кюереляхскэй школы Горного улуса. Здесь я с удивлением заметил известного в недавнем прошлом стайера Петра Афонского, побеждавшего на чемпионатах Республики Саха, несколько лет не появляющегося на беговой дорожке наших стадионов и кроссовых трасс. По постройневшей фигуре Петра можно было предположить, что он настроен серьезно. Когда я бежал последние полкилометра, лидеры пошли на второй круг. Впереди бежал, как мне показалось (все были в масках или замотаны шарфом), Роман Мартынов. За ним, практически не отставая, держались Степанов, Софронов и Никифоров. К сожалению, их финиш я не видел, они быстро убежал в манеж, ибо вспотевшему человеку нельзя долго оставаться на морозе, все-таки минус 34-35 градусов.

Это потом я узнал, что Никифоров все-таки обогнал своих друзей-соперников и пересек финишную линию с приличным результатом 36 мин. 23 сек. Вторым финишировал Степан Степанов (36мин.51сек.), третьим – Ньургун Софронов (37мин.58сек.). Мегинец Роман Мартынов оказался на самом обидном, 4-м месте (37мин.59сек.). Как признался сам Роман, он ошибочно финишировал, не добегая несколько метров до финишной черты и упустил рывок подоспевшего Софронова. Вот такие досадные моменты иногда случаются. Конон и стал абсолютным победителем, награжден кубком и золотой медалью.

Самое большое количество бегунов собралось в группе 30-39 лет – 13 человек. Этот факт приятно удивил. Помню времена, когда универсальный спортсмен Игорь Петров бегал в единственном лице и становился победителем. Нынче он занял лишь 9-е место. Победил в этой группе Сергей Шадрин, пробежав 10 км за 41мин.49 сек., а на 2-м месте оказался вышеупомянутый Петр Афонский (42мин.23сек.), возвращающийся на беговую дорожку, а бронзовая медаль достался Николаю Кучутову (43мин.00сек.). Хочется верить, что Петр понял, что бросать бег нельзя, тем более ему скоро придется защищать честь родного улуса на Играх Манчаары уже в категории ветеранов спорта.                               

Довольно шустрые бегуны оказались в следующей возрастной группе 40-44 года. Победителем объявлен Прокопий Григорьев – новое имя. Он прибежал со временем 46мин.05сек. Альберт Сивцев – второй, булунчанин Кирилл Афанасьев – третий.

Петр Захаров (45-49) из Якутска в последнее время активизировался, почти не пропускает соревнований, при этом без приза не остается. Здесь победил он. В сентябре вполне успешно пробежал “Северный марафон”, “Якутский полумарафон” также преодолел он неслабо. С победами приходит уверенность, вера в свои силы.

Глава Эмисского наслега Илья Пестерев (50-54) пристрастился к бегу после участия в сверхдальнем пробеге Якутск-Амга-Усть Мая-Аллах Юнь-Усть Мая-Амга-Нижний Бестях, проведенном в апреле уходящего года. Он, видимо, понял пользу оздоровительного бега и твердо решил примкнуть к сообществу любителей бега. 10 километров Илья преодолел за 52мин.30 сек., что очень даже прилично для начинающего бегуна. Здесь победил известный ветеран лыжных гонок и стайерского бега Александр Новгородов из Намского улуса.

Известный суточник Иннокентий Степанов (Мегино-Кангаласский улус) первенствовал в группе бегунов 55-59 лет, опередив Ярослава Торговкина, Терентия Кубарова. Иннокентий Васильевич в последние годы отошел от суточного бега – года уже не те, да и спонсоров не так просто найти, зато активно учит детей премудростям северного многоборья. Надеюсь, что вскоре мы увидим его воспитанников в числе призеров крупных соревнований.                                                                                                                                                                                                       В более старшей группе стайеров (60-64) вне конкуренции был Петр Пестряков – чемпион Европы по марафонскому бегу (46мин.14сек.), опередивший, сильных стайеров Василия Тутукарова (Вилюйск, 50мин.12сек.), Владимира Сташкова(Верхоянский улус, 50мин.15сек.) и Владимира Кузьмина (Хангаласский улус, 51мин.45 сек.). Как видим, результаты у ребят очень плотные. Надо отметить, что Василий Тутукаров буквально за день до этого победил в конкурсе бального танца, потратив много сил и энергии. Может быть, поэтому он так много проиграл Пестрякову.

Ещё один лауреат конкурса бального танца Владимир Сивцев бежал дистанцию 5км в возрастной группе 65-69 лет и занял третье место(28мин.40сек.), уступив Олегу Попову(28мин.19сек.) и мне(22мин.50сек.). Надо признать, что ветераны стайеры не замыкаются на одном беге, занимаются и бальными танцами и вполне успешно.

Лучшим среди атлетов 70-79 лет стал – Артур Корякин (27мин.49сек.), председатель Клуба "Дьулуур". На втором месте – 75-летний мастер спорта России по лыжным гонкам Николай Захаров (28мин.15сек.), а замкнул тройку призеров стайер из Горного улуса Илья Васильев (30мин.33сек.). Николай Васильевич нынче собирается на чемпионат мира по лыжным гонкам. Пожелаем ему успешного выступления!

Участников в самой старшей возрастной группе старше 80 всего двое: 84-летний Егор Артамонов и 83-летний  тулагинец Михаил Соловьев. Они в таком порядке и финишировали. Егор Михайлович в моей памяти уже третий раз побеждает своего грозного визави.                                                                                  

Женщин-участниц всего 13 человек, что уже никого не удивляет. Абсолютной победительницей стала Саргылана Флегонтова, пробежавшая дистанцию 5 км за 23мин.51 сек. Второй прибежала доселе неизвестная длинноногая бегунья Мария Иванова(25мин.47сек.). Покровчанка Инна Брошеван победила в группе 40-44года(32мин.53сек.). В более старших возрастных группах победу праздновали опытные Евдокия Каженкина(30мин.56сек.), Валентина Доргуева(27мин.45сек.), Ирина Дегтярева(28мин.44сек.), Лидия Иванова(48мин.45сек.). Неплохо выступили ветераны Александра Ноева из Амги и Елена Березкина (г. Якутск).

В заключение хочется сказать, что соревнования удались, участники остались довольны и, расставаясь, говорили своим единомышленникам-одноклубникам: “До свидания на следующих пробегах!”.

Просмотров: 1242 /Comcur/



Дорогие пользователи! Нет смысла оставлять здесь вопросы организаторам — они вряд ли это прочитают. Есть смысл указывать на ошибки и неточности в инфомации о забегах, а также оставлять свои впечатления для будущих участников.