Любительская гонка бегом или на велосипедах «Зима минус 100», 14–15 января 2017

Место старта: д.Вязынка на территории музея Янки Купала

Контакты организаторов: mihail.sidoruk@gmail.com
Директор гонки: Михаил Сидорук, тел. +375 (29) 783-50-68

Заметили ошибку в протоколе забега? Пожалуйста, напишите об этом организаторам забега, а не нам. Мы лишь выкладываем данные из протоколов.

В протоколе всё правильно, а на нашем сайте есть ошибка или неточность? Пожалуйста, нажмите сюда.




Новости

Увеличить

Любительская гонка бегом, на велосипедах и лыжах «Зима минус 100».

14-15 января 2017 года по полям, лесам, и сугробам Минской области Беларуси прошла интереснейшая любительская гонка «Зима минус 100», в которой приняли участие велосипедисты, бегуны и лыжники. Зачет среди мужчин и женщин был раздельный в каждом классе.

Формат гонки был достаточно сложным. Необходимо было преодолеть 102,250 км по предложенному организаторами треку, проложенному по проселочным  и грейдерным дорогам, до 10 % по тропам, с прохождением обязательных шести КП (подтверждение посещения – фотография на фоне указанного объекта).

По карте, по основным дорогам, трасса получалась бы простой и не интересной. А тут: выход на трассы республиканского значения с отклонением от трека - запрет и дисквалификация, «попадаешь» в обход трека на шоссе на гаишника – штраф и прочие неприятности, решаешь срезать через лес-поля – а там сугробы по «колено-пояс». Получается, что правильно двигаешься по треку - быстрей прибежишь на финиш!       

Через 50 км предлагалась промежуточная транзитная зона в д.Жуковка, где участники могли погреться возле костра, попить горячего чая и съесть тарелочку гречневой кашки. Здесь можно было завершить гонку и на рейсовом автобусе уехать в Минск. Тот, кто не завершает, продолжает бороться с собой, лесными дорогами и сугробами, холодом, голодом. Цель – финиш на лесной полянке возле костра в окрестностях Минска. От точки финиша до метро - 3 км. Ночью у нас метро не работает, значит ждем утра под ёлкой! Старый Новый год удался!    

Партнером гонки выступил музей поэта Беларуси Янки Купалы (филиал в деревне Вязынка Молодечненского района).  Так что,  участникам предлагалось бежать/ехать/ползти не просто так. Гонка посвящалась 135-летию со дня его рождения. Преодолевая дистанцию можно было смотреть по сторонам, когда-то именно эти поля и холмы дарили поэту вдохновение и темы для стихов. А нам тему для размышления – бежать или не бежать?

В 7-20 часов 14 января, на ж/д вокзале Минска, огромный десант участников соревнований оккупировал несколько вагонов электрички «Минск-Молодечно» до ст. Вязынка. Регистрация участников, с выдачей номеров и карт маршрута дистанции, осуществлялась прямо в вагоне. Невольные свидетели (рыбаки, дачники и просто пассажиры) этого действа недоумевали, когда узнавали, куда эта вся толпа направляется???   

Старт был дан в 9 часов утра прямо с территории музея.

На 102 км - контрольное время 24 часа! Для средне подготовленного ультрамарафонца, по ровной трассе, с постоянными пунктами питания, можно и двести километров пробежать. Но тут другой формат и другие условия. С самого начала надо было настроится (для бегунов, да и для велосипедистов, лыжников) на бег в темноте, причем в лесу по сугробам, и на автономном питании (то что взял с собой – то и съел).  

Хотя гонка считалась личным первенством, но преодолеть такую дистанцию в одиночку было фактически не возможно. О чем свидетельствуют результаты участников во всех классах соревнования. Финишировали в транзитной зоне и в конечной точке гонки по двое-трое-четверо. Это оказалось хорошей проверкой в оценке: «можно ли идти с тем или иным человеком в разведку…», или как пел Владимир Высоцкий (хотя и про горы) «парня в горы тяни, рискни… не бросай одного его, пусть он в связке одной с тобой, там поймешь, кто такой». Связка действительно объединяла!!! В одиночку можно было потеряться, как говорится «в трёх соснах», не добраться до финиша и замерзнуть в лесу…  

Очень хороший репортаж с гонки на сайте «Аэробия» сделал Иван Харитонов из КЛБ «Аматар»  http://aerobia.ru/posts/1502963. Добавить просто нечего к впечатлениям. Испытал, наверное, то же самое почти каждый участник!      

Победители, призеры и все финишировавшие в классе «Трек» Гонки «Зима минус 100». 102,250 км по треку.

1-2. Сидоревич Александр (Минск, Run4Fun), Синица Кирилл (Минск, Аматар) – 16:11:00;

3-6. Кандыбо Владимир (Бобруйск), Лисовский Виктор (Щучин), Лысенко Павел (Малорита), Окромешко Антон (Щучин), все КЛБ «Аматар» - 17:22:00;

7. Харитонов Иван (Минск, Аматар) – 18:45:00;

8. Жук Иван (Минск) – 19:22:00;

9. Анацка Леонид (Лида, Регион) – 23:33:00.

Семь бегунов осталось отдыхать и прекратили гонку в транзитной зоне в д.Жуковка на 50-м километре дистанции. Они тоже натерпелись, но меньше!

Награждение прошло в 18:00, спустя 9 часов после финиша последнего участника, в магазине "Активная зона", на проспекте Победителей  г.Минска. Победители и призеры получили свои награды.

Соревнования закончились. Теперь надо радоваться, что ты испытание выдержал и не сошел с дистанции, а может сделать вывод: а зачем мне это надо было?... и никогда больше не подвергать себя такому экстриму. Но это мысли для слабонервных и тех кто любит лежать на диване и болеть за нас едущих-бегущих-идущих-ползущих…        

Спасибо за это всем, кто принимал участие и организаторам за экстрим-гонку! Готовимся к новым приключенческим гонкам по просторам нашей синеокой матушки-Беларуси!!!   

Участник гонки «Зима минус 100»

Владимир Кандыбо  

 

Просмотров: 1876 /VK/



Дорогие пользователи! Нет смысла оставлять здесь вопросы организаторам — они вряд ли это прочитают. Есть смысл указывать на ошибки и неточности в инфомации о забегах, а также оставлять свои впечатления для будущих участников.