Увеличить Участница двадцать четвертого Сибирского международного марафона Фиона Оукс, провозглашенная королевой экстрима, доказала, что носит этот титул по праву. За какие-то два месяца ей удалось побить два мировых рекорда в беговом спорте.

После участия в SIM 22 сентября 2013 года в рамках серии забегов «7 Континентов» британская бегунья направилась на Южный полюс. Перед спортсменкой стояла задача – пробежать 7 марафонов на 7 континентах за максимально короткое время. Планируя участие в серии, одним из этапов которой стал Сибирский международный марафон, Фиона заявляла о своем намерении преодолеть эти марафоны в течении 226 дней, побив при этом предыдущий рекорд - 324 дня.

Фиона Оукс приняла участие в восьми экстремальных марафонах. По правилам «7 континентов» контрольным является время между забегами на полюсах. Фиона усложнила задачу и к своему графику добавила марафон Острова Мэн (расположен в зоне Северного полярного круга). Поэтому в реальности ее серия «7 континентов + Северный полярный круг». Среди них: на Северном полюсе, на острове Мэн; на Касабланке; в Аделаиде; в Атлантик-Сити и возле вулкана в пустыне Атакама. Сибирский международный марафон стал четвертым этапом ее «межконтинентальной» эстафеты и представил Евразийский континент. Заключительным этапом серии забегом «7 Континентов» стал Antarctic Ice marathon. Завершение было триумфальным – с временем 4:20:02 Фиона побила рекорд марафона на Южном полюсе с разницей в 6 минут, при температуре окружающей среды -15.

Впереди ее ждала еще более долгожданная победа – она установила рекорд среди женщин, завершив серию забегов «7 Континентов» за самый короткий период и за минимальное суммарное время. Изначально, британская бегунья заявляла о своем намерении установить рекорд по количеству дней, но завершив серию за 25 часов и 54 минут, невольно побила женский рекорд суммарного времени прохождения забега «7 Континентов», который составлял 28 часов 43 минут.

В интервью Фиона поделилась своими впечатлениями от победы, от каждого марафона, в котором она приняла участие.
«Я очень довольна. Это не так легко - побить мировой рекорд, нужно быть готовой к трудностям, победа имеет свою цену, и я плачу сейчас. Это было невероятно захватывающей, но полностью изнуряющей задачей».
«Марафон по пустыне Атакама был самым жестким, там наибольший перепад высот, напоминал бег в гору. Это, как марафон на полпути на Эверест», - сказала она.

42 –летняя бегунья является строгим вегетарианцем, кроме того – под ее опекой находится приют для братьев наших меньших «Обитель для животных», она ведет активную работу по сбору средств для обеспечения своих питомцев всем необходимым и по повышению осведомленности общественности о проблеме жестокого обращения с животными. Каждый день, она просыпается в 3:30, чтобы покормить и ухаживать за своими питомцами, а после – надевает кроссовки и выходит на пробежку, прежде чем пойти на работу в пожарную часть. В каждом интервью, Фиона отмечает, насколько для нее важно доказать, что вегетарианское питание не мешает спортивным достижениям.

«Пробираться через снег было более энергозатратно, чем я думала. Но я была полна решимости установить мировой рекорд, а еще для меня было важно доказать, что вегетарианская диета не является препятствием для спортивных достижений. Я абсолютно уверена, что у моя диета дает телу все, что нужно для такой физической нагрузки. Я не думаю, что могла бы пробежать лучше, если бы ела мясо. Я бежала 30 марафонов, и всегда с достойным результатом».

/ по информации сайта Сибирского международного марафона /

Просмотров: 2634 /VP/