Приглашаем клубы любителей бега и самих любителей бега принять участие в КЛБМатче–2018!

Это — заочное соревнование и между клубами, и среди всех желающих любителей бега.
В зачёт идут как скорость (три лучших результата на дистанциях от 10 км), так и общий километраж, который вы наберёте на соревнованиях за год (учитывается сумма 18 самых длинных забегов).

Кто участвует?

Кто только не. В восьмом КЛБМатче, который сейчас завершается, соревнуются 100 команд (да, на самом деле ровно 100) из самых разных краёв России, Украины, Беларуси и Казахстана, а также клубы, не привязанные ни к какому региону, и индивидуальные участники; всего 2562 человека от 10 до 85 лет.
О матчах 2010–2016 годов и о том, как менялись их правила, можно почитать на странице истории КЛБМатчей.

Как могут соревноваться 10- и 85-летние?

Могут, причём практически на равных с находящимися в расцвете сил. При расчете результатов мы используем сложную, отработанную годами формулу (см. пункт 7.3 Положения), учитывающую длину дистанции и возраст участника. Для учёта возраста мы используем возрастные коэффициенты, утверждённые организацией World Masters Athletics, координирующей соревнования по бегу среди ветеранов. В результате в первой десятке есть любители бега от 1940 до 1990 годов рождения, в первой сотне — до 1994-го.
Кроме того, награждаются и победители в 13 возрастных группах у мужчин и тех же возрастных группах у женщин.

А как большие клубы могут соревноваться с маленькими?

С трудом. Мы не делаем скидок маленьким клубам, но есть три отдельных клубных зачёта: до 18, до 40 и до 100 участников.
Если у вас больше 100 человек, вы можете заявить в клуб несколько команд. Это можно сделать и с другими целями — например, разделиться внутри клуба на несколько команд и соревноваться между собой. Или разделить клуб на «стар» и «млад» и посмотреть, кто как относится к любимому занятию.

Сколько стоит участие?

Как и в 2017 году, 100 рублей с человека за весь год. Пенсионеры и инвалиды при желании могут участвовать бесплатно.

Какие результаты входят в зачёт?

Должны быть выполнены несколько несложных условий. Точные правила изложены в разделе 8 Положения. Вкратце дело обстоит так:
  • Дистанция забега должна быть качественно измерена, её длина должна быть не меньше 9,5 и не больше 300 км (это же условие работает и для забегов с фиксированным временем — часовых, суточных и т.п.)
  • Если забег проходит в России, Украине или Беларуси, информация о нём должна быть размещена на нашем сайте не меньше, чем за месяц до старта. Если забега у нас нет, вы сами можете прислать нам информацию о нём; спасибо вам скажем и мы, и все посетители сайта.
  • Протокол забега должен быть доступен в интернете всем желающим.
  • Если вы выступаете за клуб и в протоколе забега есть графа «Клуб» или аналогичная по смыслу, и забег проходит в родной для вас стране, то либо эта графа в вашей строке должна быть пустой, либо в ней должно быть указано название вашего клуба (также могут быть указаны и любые другие организации).

Как считаются очки и бонусы за мой результат?

Не очень просто. Сначала умножаем результат в секундах на возрастной коэффициент, а затем по сложной формуле из пункта 7.3 Положения вычисляем спортивные очки. Если вкратце — человек, пробежавший на любой дистанции на уровне мастера спорта, получает 9 очков; на уровне третьего разряда — 3 очка; одно очко даём за результат на столько же медленнее третьего разряда, насколько третий разряд медленнее мастера спорта на этой дистанции.
С бонусами всё куда проще: они равны длине преодолённой дистанции в километрах, делённой на 100. Округляются и очки, и бонусы до трёх разрядов после запятой.
Узнать, сколько очков и бонусов вы получите, если преодолеете в данном возрасте данную дистанцию за данное время, можно на странице Расчет очков.

А как вычисляются мои очки и очки клуба за весь год?

Ваш итоговый результат — сумма трёх максимальных спортивных очков за отдельные выступления и 18 максимальных бонусов (они могут быть взяты с тех же стартов, где вы набрали максимальное число чистых очков, а могут быть — и с совсем других).
Итоговый результат вашей команды, если вы выступаете за команду, — сумма пятнадцати лучших сумм спортивных очков членов команды (то есть у каждого из них берём эти три лучших его результата) и бонусов вообще всех членов команды (как мы помним, в зачёт бонусов идут бонусы не за все результаты за год, а только 18 максимальных — то есть, по сути, суммарная длина 18 самых длинных забегов человека за год в километрах, делённая на сто).
Вот и всё. На странице каждой команды для удобства очки этих 15 человек, чьи спортивные очки идут в зачёт, выделены жирным.

Есть ещё какие-нибудь плюшки?

Хорошо, что вы спросили! Да, есть. Например, мы сами отслеживаем большинство крупных забегов в России, Украине и Беларуси, так что даже без вашего участия отследим и не дадим вам забыть добавить в зачёт матча многие результаты (для этого только в протоколе должны быть правильно указаны ваше имя, дата рождения и клуб). В общей базе результатов их у нас уже 1549949.
Также вы получаете личную страничку со всеми вашими забегами (в том числе и не идущими в зачёт КЛБМатча) и статистикой по вашим результатам. Правда, если честно, такую страничку может завести себе и просто любой пользователь сайта; но ему придётся полагаться только на себя в плане наполнения её результатами.

Есть какие-то измененения в 2018 году?

Да, их три:
  • Теперь капитаны должны указать для каждого члена команды либо адрес электронной почты, либо мобильный телефон (взяв разрешение на это у заявляемого в матч). Мы будем надежно их хранить, и будем использовать только в двух случаях: если у нас будет недостаточно информации о забеге, результат с которого участник или капитан команды добавил в свой зачёт в КЛБМатче, и если у нас появятся сомнения, давал ли человек согласие на включение в команду для участия в матче.
  • Теперь в матче учитываются все забеги, официальная и фактическая дистанция на которых составили не меньше 9500 м (а не 9800 м, как раньше), и даже при длине дистанции 9500 м мы посчитаем как бонусные, так и спортивные очки. Это связано с тем, что по-прежнему дистанции многих забегов измерены со значительной погрешностью, и мы решили, что участники 10-километровых забегов, оказавшихся по воле организаторов сильно короче (но в пределах 500 м), страдать не должны. Вместе с тем, мы призываем всех заинтересованных научиться качественно измерять трассы по проверенной во всём мире технологии.
  • Мы уточнили подсчёт спортивных очков: теперь мы округляем вверх длину дистанции вплоть до 25 км с шагом не 100-200 метров, а 10 метров. Так что выставление очков особенно на коротких некруглых дистанциях будет точнее. Посмотреть, сколько очков вы получите за один и тот же результат в 2017 и 2018 году, можно на странице Расчёт очков.
Опытным участникам рекомендуем просмотреть ещё вот этот документ — там все изменения в положении по сравнению с прошлым годом, даже мелкие, выделены красным.

Как мне заявить свою команду?

Если вы участвовали в предыдущих матчах, то ваш клуб должен быть на странице клубов-участников. Чтобы не плодить сущности, выберите представителя клуба, который будет ответственен за страницу клуба и команды вашего клуба; пусть он напишет нам письмо на klb@probeg.org, мы выдадим ему (может, это будете вы?) права, и на странице клуба у него появится кнопка «Заявить команду в КЛБМатч–2018».
Пока не участвовали в матчах? Тогда всё ещё проще! Зарегистрируйтесь на сайте (или зайдите через какую-нибудь соцсеть и на странице клубов внизу жмите «Создать клуб». Придётся только доказать, что вы не робот и что-то знаете о беге.

Если вы категорически не хотите регистрироваться на сайте, можете по старинке заполнить форму в формате MS Word и прислать нам на klb@probeg.org. Есть три разные формы: для команд, участвовавших в КЛБМатче-2017, для всех остальных команд и для индивидуальных участников. Правда, заполнение и обработка формы займет и у вас, и у нас больше времени, чем если зарегистрируетесь через сайт.

А если я не состою ни в каком клубе?

Вам дорога на страницу подачи заявки.
Можете ещё посмотреть на список всех клубов, участвовавших в КЛБМатчах в последние годы — возможно, захотите присоединиться к какому-то из них? У большинства указана контактная информация.

Как оплатить участие?

Способы оплаты указаны на последней странице Положения. Командам спешить не нужно — у вас есть время до 31 марта; если после этого будете дозаявлять ещё участников, оплачивайте их уже сразу, как заявляете. До конца марта, надеемся, появится и возможность оплатить участие прямо через сайт.
Индивидуальные же участники должны оплатить участие сразу. Они считаются участниками матча с момента, когда оплатят участие и напишут на адрес klb@probeg.org способ и время перевода денег.

Вот и всё. Зовите друзей и бегайте в удовольствие!

И пишите нам на klb@probeg.org или прямо отсюда, если у вас будут любые вопросы.

КЛБМатч–2018: текущее положение

КомандаУчастников
(в т.ч. стартовали)
Очки+Бонусы
1 Урал-100 (Свердловская область, Екатеринбург) 80 (76) 315,935 + 98,868 = 414,803
2 Парсек (Москва) 93 (83) 192,271 + 206,131 = 398,402
3 Аматар (Беларусь, Минск) 100 (93) 262,165 + 86,291 = 348,456
4 Италмас (Удмуртская Республика, Ижевск) 100 (80) 246,479 + 50,972 = 297,451
5 БИМ 96 (78) 189,877 + 94,095 = 283,972
6 Ростов Дон Бегущий (Ростов-на-Дону) 100 (99) 176,370 + 107,113 = 283,483
7 АБУ – URA (Украина, Киев) 17 (17) 250,259 + 14,487 = 264,746
8 Виктория (Беларусь, Минск) 66 (51) 218,036 + 43,231 = 261,267
9 Элара (Чувашская Республика, Чебоксары) 33 (24) 250,448 + 8,983 = 259,431
10 Харьков (Украина, Харьков) 66 (54) 191,376 + 45,113 = 236,489
11 Сильвия (Ленинградская область, Гатчина) 52 (45) 161,406 + 57,386 = 218,792
12 Сосновка (Санкт-Петербург) 54 (48) 174,130 + 44,030 = 218,160
13 Рязань (Рязань) 36 (34) 168,125 + 32,133 = 200,258
14 Time4run (Санкт-Петербург) 18 (18) 171,866 + 27,770 = 199,636
15 Энергия (Москва) 18 (17) 178,376 + 19,657 = 198,033
16 Регион (Беларусь, Минская область, Молодечно) 40 (39) 150,552 + 42,471 = 193,023
17 Ока 40 (37) 150,416 + 42,308 = 192,724
18 Беркут (Красноярск) 47 (39) 164,426 + 28,145 = 192,571
19 Факел (Москва) 39 (26) 171,628 + 16,827 = 188,455
20 Акбет (Казахстан, Павлодар) 18 (18) 157,467 + 17,747 = 175,214
21 Акрон (Великий Новгород) 18 (16) 156,634 + 12,458 = 169,092
22 Скобарь (Псков) 34 (27) 152,597 + 14,120 = 166,717
23 I Run (Челябинск) 39 (36) 134,940 + 30,313 = 165,253
24 Типичный Марафонец (Санкт-Петербург) 17 (14) 146,756 + 12,814 = 159,570
25 Тихвин (Ленинградская область, Тихвин) 18 (14) 129,995 + 23,591 = 153,586
26 Авега (Московская область, Железнодорожный) 18 (16) 138,707 + 13,517 = 152,224
27 Динамо СПб (Санкт-Петербург) 41 (26) 122,868 + 28,443 = 151,311
28 SibStar (Тюмень) 40 (36) 113,704 + 37,041 = 150,745
29 Сормович (Нижний Новгород) 35 (28) 133,749 + 16,323 = 150,072
30 Вея (Москва) 18 (18) 115,956 + 25,240 = 141,196
31 SKI 76 TEAM (Ярославль) 23 (19) 124,156 + 13,687 = 137,843
32 Айвика (Республика Марий Эл, Йошкар-Ола) 24 (23) 118,313 + 15,649 = 133,962
33 Сибиряк (Кемерово) 40 (32) 114,614 + 15,041 = 129,655
34 Луч (Волгоград) 18 (14) 110,644 + 13,633 = 124,277
35 Элара-55 (Чувашская Республика, Чебоксары) 25 (15) 119,402 + 3,216 = 122,618
36 Красногвардеец (Санкт-Петербург) 36 (28) 103,034 + 15,028 = 118,062
37 ZaБег (Санкт-Петербург) 27 (20) 100,016 + 16,533 = 116,549
38 Free Run (Ярославль) 18 (17) 100,495 + 14,075 = 114,570
39 Бег, здоровье, красота (Волгоградская область, Камышин) 39 (28) 97,678 + 16,536 = 114,214
40 Ювента (Тюмень) 18 (16) 95,199 + 17,234 = 112,433
41 Сокол (Саратов) 67 (35) 94,020 + 18,068 = 112,088
42 IRC КГБ (Владимир) 35 (27) 89,531 + 13,484 = 103,015
43 Здоровье (Нижний Новгород) 19 (13) 95,754 + 7,065 = 102,819
44 Techno Run (Пермь) 36 (29) 84,427 + 17,933 = 102,360
45 Шри Чинмой МК 17 (13) 21,799 + 73,892 = 95,691
46 Сельмашевец (Ростовская область, Морозовск) 18 (16) 79,811 + 14,724 = 94,535
47 Апатиты (Мурманская область, Апатиты) 26 (18) 86,487 + 5,407 = 91,894
48 Мещера (Московская область, Егорьевск) 16 (15) 73,185 + 15,302 = 88,487
49 Бегать модно (Республика Карелия, Петрозаводск) 18 (14) 78,830 + 6,330 = 85,160
50 За Бег 16 (15) 72,077 + 12,468 = 84,545
51 Царское Село (г. Санкт-Петербург, Пушкин) 18 (15) 73,824 + 10,623 = 84,447
52 AR Tyumen (Тюмень) 18 (18) 74,189 + 9,681 = 83,870
53 Крылья (Удмуртская Республика, Ижевск) 17 (17) 65,652 + 13,621 = 79,273
54 Run4Fun (Беларусь, Брестская область, Барановичи) 25 (21) 61,560 + 9,220 = 70,780
55 Akadem (Свердловская область, Екатеринбург) 18 (16) 58,968 + 10,677 = 69,645
56 Galaxy (Санкт-Петербург) 16 (10) 59,336 + 8,830 = 68,166
57 Авега-2 (Московская область, Железнодорожный) 26 (22) 49,926 + 15,770 = 65,696
58 Энтузиаст (Свердловская область, Ревда) 12 (10) 58,961 + 5,709 = 64,670
59 Vernadka (Москва) 17 (16) 48,403 + 16,112 = 64,515
60 Юность (Омск) 12 (11) 57,636 + 6,382 = 64,018
61 Endurance Club (Смоленск) 18 (13) 56,713 + 6,047 = 62,760
62 Вита (Пермь) 32 (19) 54,844 + 7,421 = 62,265
63 Меркурий (Курск) 18 (10) 50,666 + 9,465 = 60,131
64 Мир (Москва) 15 (10) 48,714 + 9,645 = 58,359
65 Марафонец (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Нижневартовск) 17 (14) 51,704 + 3,456 = 55,160
66 Ха-Ха (Нижегородская область, Володарский район, п.г.т. Смолино) 10 (7) 42,464 + 4,584 = 47,048
67 Легенда (Ростовская область, Таганрог) 16 (13) 40,541 + 5,761 = 46,302
68 Стимул (Брянск) 16 (12) 30,120 + 13,631 = 43,751
69 Ока-2 21 (16) 36,370 + 5,621 = 41,991
70 Сенеж 7 (7) 34,668 + 7,293 = 41,961
71 Крымский (Республика Крым, Алушта) 7 (7) 21,026 + 20,054 = 41,080
72 Парсек-2 (Москва) 62 (28) 31,174 + 9,508 = 40,682
73 Европа 13 (12) 30,752 + 8,135 = 38,887
74 Егорьевец (Московская область, Егорьевск) 18 (14) 34,622 + 3,172 = 37,794
75 Гермес (Московская область, Бронницы) 17 (12) 25,001 + 7,340 = 32,341
76 Родина (Киров) 10 (6) 24,842 + 7,318 = 32,160
77 Free Run-2 (Ярославль) 18 (14) 21,287 + 9,187 = 30,474
78 Кабанчик (Беларусь, Минск) 11 (11) 16,169 + 13,310 = 29,479
79 Тверь (Тверь) 17 (10) 24,744 + 3,090 = 27,834
80 Черноголовка (Московская область, Черноголовка) 11 (8) 21,253 + 5,874 = 27,127
81 Протва 14 (8) 23,314 + 2,999 = 26,313
82 Толстые девочки (Санкт-Петербург) 7 (6) 19,196 + 6,967 = 26,163
83 Пчелка (Чувашская Республика, Шумерля) 9 (7) 23,607 + 2,412 = 26,019
84 Ростов Дон Бегущий-2 (Ростов-на-Дону) 26 (17) 21,542 + 3,066 = 24,608
85 Вея-2 (Москва) 14 (9) 21,437 + 2,958 = 24,395
86 Ювента-2 (Тюмень) 9 (8) 14,118 + 7,457 = 21,575
87 Беглецы (Москва) 9 (9) 8,061 + 8,485 = 16,546
88 Vokueva Team (Санкт-Петербург) 9 (7) 10,214 + 4,123 = 14,337
89 Победа (Красноярский край, Железногорск) 18 (5) 12,849 + 1,155 = 14,004
90 TkachenkoDarya_Team (Ростов-на-Дону) 11 (8) 9,412 + 2,896 = 12,308
91 Лидер (Беларусь, Минская область, Старые Дороги) 4 (2) 9,826 + 1,502 = 11,328
92 Мордва (Республика Мордовия, Саранск) 8 (4) 8,970 + 0,680 = 9,650
93 17 верст (Пермский край, Соликамск) 4 (3) 5,443 + 3,187 = 8,630
94 Энергия-2 (Москва) 6 (3) 7,556 + 1,005 = 8,561
95 ЕВРАЗ НТМК-75 (Свердловская область, Нижний Тагил) 9 (2) 7,990 + 0,411 = 8,401
96 Акрон-2 (Великий Новгород) 9 (4) 6,308 + 1,371 = 7,679
97 Оптимист — Дон (Ростов-на-Дону) 17 (2) 4,876 + 0,200 = 5,076
98 Скороход72.RUS (Тюменская область, Ялуторовск) 18 (2) 3,827 + 0,722 = 4,549
99 Успех (Свердловская область, Новоуральск) 3 (2) 3,233 + 0,200 = 3,433
100 Уголёк (Кемеровская область, Прокопьевск) 13 (1) 2,958 + 0,130 = 3,088
101 Неутомимые красовчики (г. Москва, Зеленоград) 4 (1) 1,405 + 1,055 = 2,460
102 Марафон (Украина, Харьковская область, Изюм) 9 (1) 0,199 + 1,194 = 1,393
КомандаУчастников
(в т.ч. стартовали)
Очки+Бонусы
1 Элара (Чувашская Республика, Чебоксары) 33 (24) 250,448 + 8,983 = 259,431
2 Рязань (Рязань) 36 (34) 168,125 + 32,133 = 200,258
3 Регион (Беларусь, Минская область, Молодечно) 40 (39) 150,552 + 42,471 = 193,023
4 Ока 40 (37) 150,416 + 42,308 = 192,724
5 Факел (Москва) 39 (26) 171,628 + 16,827 = 188,455
6 Скобарь (Псков) 34 (27) 152,597 + 14,120 = 166,717
7 I Run (Челябинск) 39 (36) 134,940 + 30,313 = 165,253
8 SibStar (Тюмень) 40 (36) 113,704 + 37,041 = 150,745
9 Сормович (Нижний Новгород) 35 (28) 133,749 + 16,323 = 150,072
10 SKI 76 TEAM (Ярославль) 23 (19) 124,156 + 13,687 = 137,843
11 Айвика (Республика Марий Эл, Йошкар-Ола) 24 (23) 118,313 + 15,649 = 133,962
12 Сибиряк (Кемерово) 40 (32) 114,614 + 15,041 = 129,655
13 Элара-55 (Чувашская Республика, Чебоксары) 25 (15) 119,402 + 3,216 = 122,618
14 Красногвардеец (Санкт-Петербург) 36 (28) 103,034 + 15,028 = 118,062
15 ZaБег (Санкт-Петербург) 27 (20) 100,016 + 16,533 = 116,549
16 Бег, здоровье, красота (Волгоградская область, Камышин) 39 (28) 97,678 + 16,536 = 114,214
17 IRC КГБ (Владимир) 35 (27) 89,531 + 13,484 = 103,015
18 Здоровье (Нижний Новгород) 19 (13) 95,754 + 7,065 = 102,819
19 Techno Run (Пермь) 36 (29) 84,427 + 17,933 = 102,360
20 Апатиты (Мурманская область, Апатиты) 26 (18) 86,487 + 5,407 = 91,894
21 Run4Fun (Беларусь, Брестская область, Барановичи) 25 (21) 61,560 + 9,220 = 70,780
22 Авега-2 (Московская область, Железнодорожный) 26 (22) 49,926 + 15,770 = 65,696
23 Вита (Пермь) 32 (19) 54,844 + 7,421 = 62,265
24 Ока-2 21 (16) 36,370 + 5,621 = 41,991
25 Ростов Дон Бегущий-2 (Ростов-на-Дону) 26 (17) 21,542 + 3,066 = 24,608
КомандаУчастников
(в т.ч. стартовали)
Очки+Бонусы
1 АБУ – URA (Украина, Киев) 17 (17) 250,259 + 14,487 = 264,746
2 Time4run (Санкт-Петербург) 18 (18) 171,866 + 27,770 = 199,636
3 Энергия (Москва) 18 (17) 178,376 + 19,657 = 198,033
4 Акбет (Казахстан, Павлодар) 18 (18) 157,467 + 17,747 = 175,214
5 Акрон (Великий Новгород) 18 (16) 156,634 + 12,458 = 169,092
6 Типичный Марафонец (Санкт-Петербург) 17 (14) 146,756 + 12,814 = 159,570
7 Тихвин (Ленинградская область, Тихвин) 18 (14) 129,995 + 23,591 = 153,586
8 Авега (Московская область, Железнодорожный) 18 (16) 138,707 + 13,517 = 152,224
9 Вея (Москва) 18 (18) 115,956 + 25,240 = 141,196
10 Луч (Волгоград) 18 (14) 110,644 + 13,633 = 124,277
11 Free Run (Ярославль) 18 (17) 100,495 + 14,075 = 114,570
12 Ювента (Тюмень) 18 (16) 95,199 + 17,234 = 112,433
13 Шри Чинмой МК 17 (13) 21,799 + 73,892 = 95,691
14 Сельмашевец (Ростовская область, Морозовск) 18 (16) 79,811 + 14,724 = 94,535
15 Мещера (Московская область, Егорьевск) 16 (15) 73,185 + 15,302 = 88,487
16 Бегать модно (Республика Карелия, Петрозаводск) 18 (14) 78,830 + 6,330 = 85,160
17 За Бег 16 (15) 72,077 + 12,468 = 84,545
18 Царское Село (г. Санкт-Петербург, Пушкин) 18 (15) 73,824 + 10,623 = 84,447
19 AR Tyumen (Тюмень) 18 (18) 74,189 + 9,681 = 83,870
20 Крылья (Удмуртская Республика, Ижевск) 17 (17) 65,652 + 13,621 = 79,273
21 Akadem (Свердловская область, Екатеринбург) 18 (16) 58,968 + 10,677 = 69,645
22 Galaxy (Санкт-Петербург) 16 (10) 59,336 + 8,830 = 68,166
23 Энтузиаст (Свердловская область, Ревда) 12 (10) 58,961 + 5,709 = 64,670
24 Vernadka (Москва) 17 (16) 48,403 + 16,112 = 64,515
25 Юность (Омск) 12 (11) 57,636 + 6,382 = 64,018
26 Endurance Club (Смоленск) 18 (13) 56,713 + 6,047 = 62,760
27 Меркурий (Курск) 18 (10) 50,666 + 9,465 = 60,131
28 Мир (Москва) 15 (10) 48,714 + 9,645 = 58,359
29 Марафонец (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Нижневартовск) 17 (14) 51,704 + 3,456 = 55,160
30 Ха-Ха (Нижегородская область, Володарский район, п.г.т. Смолино) 10 (7) 42,464 + 4,584 = 47,048
31 Легенда (Ростовская область, Таганрог) 16 (13) 40,541 + 5,761 = 46,302
32 Стимул (Брянск) 16 (12) 30,120 + 13,631 = 43,751
33 Сенеж 7 (7) 34,668 + 7,293 = 41,961
34 Крымский (Республика Крым, Алушта) 7 (7) 21,026 + 20,054 = 41,080
35 Европа 13 (12) 30,752 + 8,135 = 38,887
36 Егорьевец (Московская область, Егорьевск) 18 (14) 34,622 + 3,172 = 37,794
37 Гермес (Московская область, Бронницы) 17 (12) 25,001 + 7,340 = 32,341
38 Родина (Киров) 10 (6) 24,842 + 7,318 = 32,160
39 Free Run-2 (Ярославль) 18 (14) 21,287 + 9,187 = 30,474
40 Кабанчик (Беларусь, Минск) 11 (11) 16,169 + 13,310 = 29,479
41 Тверь (Тверь) 17 (10) 24,744 + 3,090 = 27,834
42 Черноголовка (Московская область, Черноголовка) 11 (8) 21,253 + 5,874 = 27,127
43 Протва 14 (8) 23,314 + 2,999 = 26,313
44 Толстые девочки (Санкт-Петербург) 7 (6) 19,196 + 6,967 = 26,163
45 Пчелка (Чувашская Республика, Шумерля) 9 (7) 23,607 + 2,412 = 26,019
46 Вея-2 (Москва) 14 (9) 21,437 + 2,958 = 24,395
47 Ювента-2 (Тюмень) 9 (8) 14,118 + 7,457 = 21,575
48 Беглецы (Москва) 9 (9) 8,061 + 8,485 = 16,546
49 Vokueva Team (Санкт-Петербург) 9 (7) 10,214 + 4,123 = 14,337
50 Победа (Красноярский край, Железногорск) 18 (5) 12,849 + 1,155 = 14,004
51 TkachenkoDarya_Team (Ростов-на-Дону) 11 (8) 9,412 + 2,896 = 12,308
52 Лидер (Беларусь, Минская область, Старые Дороги) 4 (2) 9,826 + 1,502 = 11,328
53 Мордва (Республика Мордовия, Саранск) 8 (4) 8,970 + 0,680 = 9,650
54 17 верст (Пермский край, Соликамск) 4 (3) 5,443 + 3,187 = 8,630
55 Энергия-2 (Москва) 6 (3) 7,556 + 1,005 = 8,561
56 ЕВРАЗ НТМК-75 (Свердловская область, Нижний Тагил) 9 (2) 7,990 + 0,411 = 8,401
57 Акрон-2 (Великий Новгород) 9 (4) 6,308 + 1,371 = 7,679
58 Оптимист — Дон (Ростов-на-Дону) 17 (2) 4,876 + 0,200 = 5,076
59 Скороход72.RUS (Тюменская область, Ялуторовск) 18 (2) 3,827 + 0,722 = 4,549
60 Успех (Свердловская область, Новоуральск) 3 (2) 3,233 + 0,200 = 3,433
61 Уголёк (Кемеровская область, Прокопьевск) 13 (1) 2,958 + 0,130 = 3,088
62 Неутомимые красовчики (г. Москва, Зеленоград) 4 (1) 1,405 + 1,055 = 2,460
63 Марафон (Украина, Харьковская область, Изюм) 9 (1) 0,199 + 1,194 = 1,393

Зачёты по группам

Абсолютный зачёт Всего участников: 2761, стартовало: 2176
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Степан Киселев (Чувашская Республика, Чебоксары) 1986 Элара 3 31,821 + 0,844 = 32,665
2 Любовь Шатунова (Свердловская область, Екатеринбург) 1961 Урал-100 4 29,295 + 0,631 = 29,926
3 Любовь Новикова (Калужская область, Боровск) 1966 Ока 3 26,808 + 3,018 = 29,826
 
Женщины (абсолютный зачёт) Всего участников: 695, стартовало: 542
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Любовь Шатунова (Свердловская область, Екатеринбург) 1961 Урал-100 4 29,295 + 0,631 = 29,926
2 Любовь Новикова (Калужская область, Боровск) 1966 Ока 3 26,808 + 3,018 = 29,826
3 Татьяна Свиридова (Ленинградская область, Сосновый Бор) 1963 Динамо СПб 15 21,708 + 7,184 = 28,892
 
Мужчины (абсолютный зачёт) Всего участников: 2066, стартовало: 1634
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Степан Киселев (Чувашская Республика, Чебоксары) 1986 Элара 3 31,821 + 0,844 = 32,665
2 Алексей Полтанов (Удмуртская Республика, Ижевск) 1989 Италмас 5 27,309 + 1,152 = 28,461
3 Виктор Роговой (Украина, Киев) 1965 АБУ – URA 6 26,898 + 0,640 = 27,538
 
Женщины до 18 лет Всего участников: 21, стартовало: 18
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Милана Ломакова (Ростов-на-Дону) 2006 Ростов Дон Бегущий 9 12,608 + 0,930 = 13,538
2 Екатерина Глущенко (Псковская область, Остров) 2001 Скобарь 4 11,911 + 0,515 = 12,426
3 Амина Стреха (Ростовская область, Морозовск) 2006 Сельмашевец 3 11,920 + 0,300 = 12,220
 
Женщины 18–22 лет Всего участников: 35, стартовало: 21
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Дарья Белова (Курск) 1998 Меркурий 4 13,544 + 0,733 = 14,277
2 Екатерина Замалина (Московская область, Коломна) 1997 Вея 6 8,245 + 3,066 = 11,311
3 Ксения Максимова (Санкт-Петербург) 1997 Типичный Марафонец 5 9,311 + 1,477 = 10,788
 
Женщины 23–29 лет Всего участников: 102, стартовало: 77
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Александра Морозова (Свердловская область, Екатеринбург) 1990 Урал-100 6 26,836 + 1,926 = 28,762
2 Дарья Михайлова (Украина, Киевская область, Белая Церковь) 1989 АБУ – URA 5 27,086 + 1,044 = 28,130
3 Елизавета Ерохина (Республика Карелия, Петрозаводск) 1992 Бегать модно 4 26,981 + 1,055 = 28,036
 
Женщины 30–39 лет Всего участников: 228, стартовало: 183
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Алина Прокопьева (Чувашская Республика, Чебоксары) 1985 Элара 2 22,544 + 0,633 = 23,177
2 Светлана Курганская (Беларусь, Гомель) 1988 Аматар 8 18,729 + 1,253 = 19,982
3 Софья Емельяненко (Санкт-Петербург) 1984 Time4run 6 18,050 + 1,746 = 19,796
 
Женщины 40–44 лет Всего участников: 78, стартовало: 65
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Анастасия Захарова (Ленинградская область, Светогорск) 1975 Тихвин 8 23,943 + 2,043 = 25,986
2 Ирина Лисичкина (Санкт-Петербург) 1976 Time4run 8 14,493 + 5,549 = 20,042
3 Галина Иванова (Чувашская Республика, Чебоксары) 1976 Элара 2 18,323 + 0,422 = 18,745
 
Женщины 45–49 лет Всего участников: 51, стартовало: 40
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Татьяна Тесленко (Челябинск) 1969 Урал-100 4 26,673 + 0,933 = 27,606
2 Наталья Малиновская (Беларусь, Минск) 1973 Виктория 6 16,449 + 1,080 = 17,529
3 Анна Заводова (г. Санкт-Петербург, Пушкин) 1972 Сильвия 9 14,930 + 1,925 = 16,855
 
Женщины 50–54 лет Всего участников: 42, стартовало: 37
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Любовь Новикова (Калужская область, Боровск) 1966 Ока 3 26,808 + 3,018 = 29,826
2 Елена Леонтьева (Тюмень) 1968 AR Tyumen 8 15,511 + 2,035 = 17,546
3 Галина Ковалева (Беларусь, Минская область, Молодечно) 1966 Регион 7 15,919 + 1,075 = 16,994
 
Женщины 55–59 лет Всего участников: 60, стартовало: 42
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Любовь Шатунова (Свердловская область, Екатеринбург) 1961 Урал-100 4 29,295 + 0,631 = 29,926
2 Татьяна Свиридова (Ленинградская область, Сосновый Бор) 1963 Динамо СПб 15 21,708 + 7,184 = 28,892
3 Вера Измоденова (Иркутская область, Лесогорск) 1963 Авега 3 21,609 + 0,842 = 22,451
 
Женщины 60–64 лет Всего участников: 33, стартовало: 29
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Анна Харитонова (Свердловская область, Екатеринбург) 1955 Урал-100 11 23,421 + 2,283 = 25,704
2 Мария Островская (Украина, Львов) 1955 АБУ – URA 7 23,782 + 0,917 = 24,699
3 Ольга Кацапова (Санкт-Петербург) 1954 Сосновка 6 18,914 + 3,501 = 22,415
 
Женщины 65–69 лет Всего участников: 19, стартовало: 14
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Нина Тарелкина (Санкт-Петербург) 1949 Тихвин 10 22,938 + 3,265 = 26,203
2 Валентина Печалина (Челябинская область, Южноуральск) 1952 БИМ 6 21,992 + 1,054 = 23,046
3 Ольга Радкевич (Красноярск) 1953 Беркут 8 20,429 + 1,181 = 21,610
 
Женщины 70–74 лет Всего участников: 10, стартовало: 6
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Галина Милова (Великий Новгород) 1945 Акрон 4 21,403 + 0,783 = 22,186
2 Надежда Захарова (Москва) 1945 Факел 3 11,042 + 0,738 = 11,780
3 Любовь Блейх (Москва) 1947 БИМ 4 4,463 + 1,688 = 6,151
 
Женщины 75–79 лет Всего участников: 14, стартовало: 8
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Нина Печерская (Удмуртская Республика, Ижевск) 1942 Италмас 3 19,938 + 0,303 = 20,241
2 Римма Васина (Москва) 1940 Факел 1 11,511 + 0,211 = 11,722
3 Надежда Зимина (Омск) 1941 Юность 1 5,720 + 0,105 = 5,825
 
Женщины 80 лет и старше Всего участников: 4, стартовало: 3
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Александра Васютина (Ставропольский край, Ессентуки) 1932 Ростов Дон Бегущий 2 12,296 + 0,220 = 12,516
2 Апполинария Владимирова (Чувашская Республика, Чебоксары) 1938 Элара-55 1 5,535 + 0,097 = 5,632
3 Клара Богатова (Московская область, Дмитров) 1933 Вея-2 4 4,087 + 0,415 = 4,502
 
Мужчины до 18 лет Всего участников: 45, стартовало: 36
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Богдан Булгаков (Ростов-на-Дону) 2001 Ростов Дон Бегущий 10 5,150 + 1,035 = 6,185
2 Эрик Варданян (Ростов-на-Дону) 2001 Ростов Дон Бегущий-2 3 5,140 + 0,441 = 5,581
3 Сергей Закоркин (Беларусь, Минская область, Молодечно) 2002 Регион 2 4,951 + 0,196 = 5,147
 
Мужчины 18–22 лет Всего участников: 55, стартовало: 38
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Глеб Щеглов (Мурманская область, Апатиты) 1997 Апатиты 4 12,388 + 0,863 = 13,251
2 Максим Хлызов (г. Санкт-Петербург, Колпино) 1996 4 11,435 + 0,872 = 12,307
3 Владимир Филатьев (Свердловская область, Екатеринбург) 1996 Урал-100 3 9,935 + 1,055 = 10,990
 
Мужчины 23–29 лет Всего участников: 205, стартовало: 172
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Алексей Полтанов (Удмуртская Республика, Ижевск) 1989 Италмас 5 27,309 + 1,152 = 28,461
2 Виталий Логинов (Иваново) 1989 БИМ 4 22,545 + 1,555 = 24,100
3 Алексей Береснев (Свердловская область, Берёзовский) 1991 Урал-100 12 18,237 + 2,557 = 20,794
 
Мужчины 30–39 лет Всего участников: 605, стартовало: 483
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Степан Киселев (Чувашская Республика, Чебоксары) 1986 Элара 3 31,821 + 0,844 = 32,665
2 Александр Именин (Рязань) 1987 Рязань 3 25,687 + 1,055 = 26,742
3 Андрей Миняков (Свердловская область, Верхняя Пышма) 1983 Урал-100 6 24,623 + 1,455 = 26,078
 
Мужчины 40–44 лет Всего участников: 200, стартовало: 167
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Алексей Никоноров (Свердловская область, Красноуфимск) 1977 Урал-100 4 23,144 + 1,375 = 24,519
2 Юрий Шуров (Свердловская область, Екатеринбург) 1974 Урал-100 9 16,371 + 2,199 = 18,570
3 Алексей Филиппов (Москва) 1976 Парсек 6 15,794 + 1,187 = 16,981
 
Мужчины 45–49 лет Всего участников: 208, стартовало: 171
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Геннадий Жавронок (Беларусь, Минская область, Березино) 1972 Виктория 5 24,918 + 1,326 = 26,244
2 Владимир Бычков (Челябинск) 1973 I Run 5 20,279 + 1,466 = 21,745
3 Андрей Тихонович (Москва) 1971 Парсек 15 9,651 + 11,593 = 21,244
 
Мужчины 50–54 лет Всего участников: 155, стартовало: 122
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Виктор Роговой (Украина, Киев) 1965 АБУ – URA 6 26,898 + 0,640 = 27,538
2 Александр Аксюта (Москва) 1966 Парсек 4 17,877 + 4,321 = 22,198
3 Тадеуш Желток (Беларусь, Минская область, Ивенец) 1964 Аматар 6 20,988 + 1,102 = 22,090
 
Мужчины 55–59 лет Всего участников: 180, стартовало: 148
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Леонид Анацка (Беларусь, Гродненская область, Лида) 1961 Регион 13 8,581 + 17,264 = 25,845
2 Сергей Тимошенко (Украина, Киев) 1962 АБУ – URA 8 20,269 + 1,554 = 21,823
3 Валентин Круталевич (Беларусь, Минск) 1960 Виктория 5 20,663 + 0,787 = 21,450
 
Мужчины 60–64 лет Всего участников: 173, стартовало: 133
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Геннадий Комиссаров (Москва) 1954 Факел 12 24,003 + 1,644 = 25,647
2 Александр Вовк (Украина, Харьков) 1956 Харьков 9 22,823 + 1,444 = 24,267
3 Николай Лазарев (Московская область, Истринский район, пос. Глебовский) 1957 Факел 8 21,246 + 1,466 = 22,712
 
Мужчины 65–69 лет Всего участников: 136, стартовало: 93
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Петр Трефилов (Свердловская область, Нижние Серги) 1951 Урал-100 10 24,038 + 2,264 = 26,302
2 Владимир Кривушкин (Казахстан, Павлодар) 1949 Акбет 8 20,999 + 1,667 = 22,666
3 Борис Мартемьянов (Беларусь, Гомельская область, Жлобин) 1951 Аматар 3 20,667 + 0,300 = 20,967
 
Мужчины 70–74 лет Всего участников: 55, стартовало: 38
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Александр Киркин (Ростов-на-Дону) 1948 Ростов Дон Бегущий 18 19,617 + 3,154 = 22,771
2 Михаил Кожан (Беларусь, Витебская область, Полоцк) 1946 Аматар 9 17,537 + 1,560 = 19,097
3 Виктор Барковский (Тула) 1946 БИМ 21 11,023 + 7,596 = 18,619
 
Мужчины 75–79 лет Всего участников: 30, стартовало: 22
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Николай Сизых (Красноярск) 1941 Беркут 7 10,754 + 0,820 = 11,574
2 Иван Ростовский (Украина, Харьков) 1941 Харьков 8 8,108 + 1,078 = 9,186
3 Владимир Тихонов (Владимирская область, Вязники) 1942 Сормович 5 7,939 + 0,734 = 8,673
 
Мужчины 80 лет и старше Всего участников: 17, стартовало: 10
ИмяГод рожд.Команда СтартовОчки+Бонусы
1 Юрий Путилов (Красноярск) 1938 Беркут 2 7,669 + 0,311 = 7,980
2 Иван Скворцов (Москва) 1938 Факел 2 5,935 + 0,197 = 6,132
3 Олег Михайлюк (Санкт-Петербург) 1935 Динамо СПб 4 4,460 + 0,722 = 5,182