Марафон, посвящённый Дню Победы, 9 мая 2008

Место старта: с.Селихово, Обелиск погибшим воинам.

Контакты организаторов: 171252 Тверская область, г. Конаково, ул. Энергетиков, 13. Комитет по делам молодежи и спорта Конаковского района, телефон (48242) 4-29-34, факс (48242) 4-62-97. Анатолий Афоненко (48242) 4-48-23 дом., (48242) 3-00-06 сл., (903) 803-41-47 моб.

Заметили ошибку в протоколе забега? Пожалуйста, напишите об этом организаторам забега, а не нам. Мы лишь выкладываем данные из протоколов.

В протоколе всё правильно, а на нашем сайте есть ошибка или неточность? Пожалуйста, нажмите сюда.




Новости

9 мая в городе Конаково Тверской области состоялся легкоатлетический пробег, посвященный 63 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Старт соревнованиям был дан у села Селихово от обелиска воинам, павшим в боях за Родину.
Конаковский марафон проводился уже в четвертый раз. Правда, первый пробег на 42 км 195 м прошел здесь более 25 лет назад, в 80-е годы прошлого столетия. В 2006 году местные любители бега решили возродить в этих красивейших местах забег на мужественную дистанцию, воспетую ещё древними греками. И это им вполне удалось.
В этом году в соревнованиях на дистанциях 9, 21 и 42 км 195 метров приняли участие более 60 легкоатлетов из Москвы и Подмосковья, Санкт- Петербурга, Рязани, Калуги, Ленинградской и Тульской областей, а также из Белоруссии. Тверская область была представлена спортсменами из Твери, Торжка, поселка Белый Городок, города Конакова и села Селихово, где непосредственно и проходил пробег.
Небольшое представительство населенных пунктов Тверской области на этом пробеге во многом объясняется тем, что в этот день на тверской земле проводилось одновременно несколько забегов. В Твери прошла легкоатлетическая эстафета, собравшая несколько сотен участников, в Нелидово проводился полумарафон, а в древнем Кашине – забег на 15 километров.
На старт пробега в Конаково активно вышли ребята из лыжной секции села Селихово, которой руководит Владимир Кривушин. Из их числа и определились призеры на дистанции 9 км. В организации Конаковского марафона основную работу взял на себя рекордсмен Тверской области по количеству покоренных Тверских марафонов известный Конаковский легкоатлет, председатель местного клуба любителей бега «Конаково» Анатолий Афоненко.
В беге на 21 км с результатом 1 час 20 минут 5 секунд у мужчин победил Сергей Баранов из Сергиева Посада. 11 секунд уступил ему местный легкоатлет Андрей Борисов. Он сам из села Селихово, где и проводились эти соревнования. А третьим с результатом 1:23.07 на финише был Алексей Акулов из поселка Белый городок Кимрского района. Среди женщин победа досталась местной бегунье Ольге Орловой, преодолевшей полумарафон за 2 часа 21 минуту 48 секунд. Никто из представительниц прекрасного пола не решился составить ей конкуренцию, поэтому она в одиночестве покорила полумарафон.
В 2006 году на старт марафона в Конаково вышло 12 спортсменов. Через год их стало вдвое больше -26. В этом году по количеству участников на главной дистанции Конаковский марафон также немного «подрос» - 33 спортсмена вышли на старт главной дистанции соревнований.
Дистанция марафона состояла из 2 кругов по 21 км. С самого начала забега вперед уверенно ушел местный легкоатлет Вячеслав Пестриков. Никто из марафонцев первоначально и не пытался его «достать», полагая, что основная борьба развернется после 30-го километра. Так примерно и получилось. На втором круге к лидеру постепенно стал приближаться его земляк Олег Крюков, но он сумел только сократить свой отставание от товарища. Пестриков финишировал первым с результатом 2 часа 52 минуты 6 секунд. Победа Вячеслава является вполне заслуженной, ведь именно на этой трассе он постоянно тренируется и хорошо знает её каждый метр и каждый бугорок. Через полторы минуты после него завершил преодоление нелегкой трассы и его земляк Олег Крюков. Третьим на финише был Алексей Богачев из города Страхов Тульской области. Ещё трое конаковцев – Сергей Артемьев, Александр Кузнецов и Монир Шахабутдинов успешно покорили свой родной марафон. Отрадно, что в небольшом тверском городке есть пусть небольшая, но сплоченная группа действующих марафонцев, среди которых больше половины молодых.
На старт марафонского забега в этом году вышли представительницы прекрасного пола. Ими оказались две сестры-двойняшки Елена и Светлана Рудаковы из Москвы. В сопровождении Владимира Шашкова они спокойно и уверенно преодолели Конаковский марафон. Первой, как и полагается, финишировала «старшая» из сестер Елена. На преодоление марафона она затратила 4 часа 50 минут 1 секунду. Она действительно старше Светланы на … 5 минут. Это был её второй марафон в жизни (первый она преодолела 12 дней назад в Москве в парке Горького, где покорила Апрельский марафон клуба «Мир»).
Через 6 минут 41 секунду после Елены впервые в жизни успешно преодолела марафон на конаковской земле и младшая из сестер-двойняшек - Светлана. Девушки получили заслуженные призы, сувениры, медали, дипломы и свидетельства. Им было доверено также почетное право опустить флаг соревнований.
Рекордсмен России по количеству покоренных марафонов москвич Виктор Гордюшенко успешно покорил в Конаково свой 239-й личный марафон. Очень достойно отметился в Конаково покоритель марафонов в Антарктиде, на Северном полюсе и на экваторе земли 68-летний москвич Андрей Львович Чирков. Он неудержимо и стремительно мчался к финишу, сумел выбежать из 4-х часов и стал первым в возрастной группе « 60 лет и старше».
Грустным, опечаленным и обескураженным бродил на финише представитель столицы известный «суточник» и сверхмарафонец Владимир Шашков. Он был расстроен тем, что ему не удалось финишировать последним и «завоевать» тем самым приз «За стремление к победе».
В целом соревнования прошли на хорошем организационном уровне. Участники остались очень довольны. Спортсменов, приехавших из Москвы в день пробега на утренней электричке, встретили у железнодорожного вокзала и на автобусе быстро доставили к месту старта. Тем, кто приехал накануне, была предоставлена возможность бесплатно переночевать в нормальных условиях в помещении лыжной секции села Селихово – это менее чем в полукилометре от места старта. Этой возможностью с удовольствием воспользовались несколько любителей бега. Трасса соревнований – ровная, асфальтированная, практически без подъемов, проходит в лесу. Вокруг очень красивые и живописные места, непрерывно щебечут птицы. Не случайно в Конаково много лет подряд проводит свои конференции крупнейшая компания - РАО ЕЭС России во главе с Чубайсом, а многие прекрасные здешние места уже давно приобретены состоятельными представителями златоглавой. Город Конаково с его прекрасными широкими водными просторами, красивой речкой Донховкой, теплым Мошковским заливом не зря называют «Тверской Венецией». В день пробега стояла хорошая солнечная погода. Питание было приготовлено с душой: вкуснющий клюквенный морс, кашинская минералка, хлеб с солью, бананы и сахар. На пунктах питания всем хватило и поесть, и попить. На память все марафонцы получили свидетельство. Для абсолютных победителей среди мужчин в марафоне и на его половинке силами конаковских спортсменов и спонсоров были приготовлены неплохие призы – телевизор и видеоплеер соответственно. Победители в группах были награждены медалями. А ряд спортсменов получили на память сувениры Конаковского фаянсового завода.
Михаил Куприянов, участник Конаковского марафона

Просмотров: 4712 /VP/

Отчёты

Пока нет ни одного отчёта об этом забеге.

Фото и видео

Пока нет ни одной ссылки.



Дорогие пользователи! Нет смысла оставлять здесь вопросы организаторам — они вряд ли это прочитают. Есть смысл указывать на ошибки и неточности в инфомации о забегах, а также оставлять свои впечатления для будущих участников.