Пробег «Вокруг Кремля», 4 августа 2018

Место старта: У Памятника Победы (внизу), (Екатерининская горка - мемориал воинам-освободителям.)

Контакты организаторов: vmy58@rambler.ru
Мартынов Владимир - +79096933362, Ирина - +79602053339, Виталий - +79517211925

Заметили ошибку в протоколе забега? Пожалуйста, напишите об этом организаторам забега, а не нам. Мы лишь выкладываем данные из протоколов.

В протоколе всё правильно, а на нашем сайте есть ошибка или неточность? Пожалуйста, нажмите сюда.




Новости

Увеличить

Любой стоящее дело в современной России часто начинается с инициативы отдельных людей. Когда-то в Новгороде проходило соревнование по бегу, посвященное Дню освобождения Новгород. Мероприятие проводилось 20 января, но по разным причинам спортивное весьма уважаемое мероприятие ушло в историю.

Ирина Ивановна Капустян и Владимир Юрьевич Мартынов занимаются бегом не один год. Часто принимают участие в различных спортивных соревнованиях от забегов на марафонские дистанции до ориентирования на местности. Почему-то все эти мероприятия проходили в других регионах страны. Идея о возрождении беговой традиции в Новгороде давно их занимала. Интерес к бегу, как спортивному упражнению проявляется у разных людей, и такое соревновательное мероприятие могло бы объединить людей, стимулировать интерес к бегу и улучшению своего здоровья и, как следствие, к увеличению к продолжительности жизни, что актуально в наши дни и в связи с намечающейся пенсионной реформой.

 Забег решили организовать 4 августа вокруг новгородского кремля. Особо никого не оповещали, пригласили «своих», кого знали, кто уже давно бегает. Почему бы не попробовать преодолеть дистанцию в один, два или четыре круга вокруг кремля, что, соответственно, было бы 2,5 км, 5 и 10 километров. Если бежать медленно, то такие дистанции под силу и не особо подготовленным людям.

 На пробежку собралось 19 человек. Люди разных возрастов. В большей степени, уже с хорошими спортивными навыками. Участвовали и пять женщин. Им особое предпочтение.

 

Надо заметить, почти все участники оказались с приличным спортивным стажем. Один участник приехал и из Санкт-Петербурга.

Никто никаких спортивных задач никому не ставил – каждый бегун соревновался «сам с собой», сопоставляя предыдущие результаты с нынешними и, следовательно, бежал с такой скоростью, с какой хотел. Погода была жаркая, бежать тяжело, но почти все участники, кто давно бегает, подтвердили свои прежние достижения.

По окончании забега, каждому бегуну вручили памятную медаль, выполненную из дерева, повторяющую рельефы новгородского кремля, с датой забега и названием: «Пробег вокруг кремля».

Все участники забега остались довольны и разошлись в приподнятом настроении.

Но вернёмся к зимнему пробегу, который когда-то проходил в Новгороде 20 января и был посвящён Дню освобождения Новгорода от немецких захватчиков. Участники преодолевали тогда расстояние в 20 км. Мысль о возрождении этого забега также зародилась у организаторов нынешнего спортивного мероприятия.

Разве бывает спортивных соревнований много?  Организаторы надеются привлечь к пробегу в следующем году большую аудиторию. Ведь начав с 19 человек, можно превратить скромный забег  в серьёзное спортивно-массовое мероприятие на благо всем.

Просмотров: 1157 /sxegreen/

Отчёты

Пока нет ни одного отчёта об этом забеге.

Фото и видео

Владимир Ярыш



Дорогие пользователи! Нет смысла оставлять здесь вопросы организаторам — они вряд ли это прочитают. Есть смысл указывать на ошибки и неточности в инфомации о забегах, а также оставлять свои впечатления для будущих участников.