Горный легкоатлетический пробег в рамках XVII этапа Гран-При России по горному бегу. XVII этап Гран-При России по горному бегу среди ветеранов, 14 июля 2018

5.0, число оценивших — 1 (подробнее)

Место старта: поворот на горнолыжный комплекс Большой Вудъявр

Контакты организаторов: kfks@apreс.ru, velonextor@gmail.com
(815-31) 32-333, 32-628, факс (815–31) 32-223 (Спорткомбинат ОАО «Апатит» – Маснюк Виталий Петрович);(815-55) 7-51-41, факс (815–55) 7-74–07 (Спорткомитет г. Апатиты – Минченкова Елена Викторовна)

Дополнительная информация

Перенесен с 19.08.2018.

Дворец спорта МАУ СОК «Горняк» — поворот на горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр» (южный склон).

Беговой праздник в Заполярье продолжился поздно вечером 14 июля традиционным горным пробегом памяти А.А. Белова, который проходит в рамках этапа Гран-При России по горному бегу. Трасса пробега – шоссе с бетонным покрытием к Центральному руднику АО «Апатит». За 10420 м бегунам предстояло набрать около 800 метров высоты – от подножия до плато Хибин.  Погода продолжала радовать: около +18-19 градусов, солнце пряталось за облака, штиль. Со склона и плато Хибин была прекрасная видимость.

Для того, что бы забрать главный приз соревнований по сумме результатов двух пробегов, победителю Апатитского полумарафона Алексею Иванцову (Североморск) было достаточно легко пробежать в группе его вчерашних преследователей, отставание которых уже превышало 5 минут. Но Алексей настоящий боец – с самого старта он взял высокий темп и начал уходить от преследователей, доведя к финишу свой отрыв до 4 минут! Итоговое время – 46:04 для Алексея далеко не рекорд на этой трассе, но после «половинки» накануне результат в любом случае очень сильный. За второе место шла борьба между Сергеем Дерюга (Медвежьегорск, Карелия), Андреем Вашковым (Апатиты) и бежавшей на небольшом от них отдалении группы из Дениса Фёдорова (Североморск), Дмитрия Меньшакова (Архангельск), Павла Трубецкого (Кировск) и Ивана Рагуева (Мончегорск). Все решилось на последних 600 м дистанции – Сергей Дерюга сохранил своё преимущество и финишировал вторым, Дмитрий Меньшаков сделал сильный финишный рывок и занял третье место (первое в группе М1), Денис Фёдоров стал четвертым (третье место в группе М2) и вырвал с преимуществом 20 секунд второе место по сумме двух пробегов у Андрея Вашкова. До последних метров шла борьба между Иваном Рагуевым и Павлом Трубецким – представитель Мончегорска оказался чуть впереди (второе место в группе М1), ну а Павел побеждает в возрастной группе М3. Андрей Вашков финишировал с большим трудом только восьмым – к финишу его прошел и Александр Косорыгин (Мурманск), которому досталось второе место в группе М3. Призерами в возрастных группах стали также Дмитрий Гаврюшин (Мурманск), 3-е место в группе М1, Андрей Галезник (Апатиты, КЛБ «Апатиты») – третье место в группе М3. Призовая тройка в группе М4 выглядит следующим образом: Иван Глебов (Кировск) – Олег Влесков (Полярный) – Александр Ляпин (Кировск). Среди ветеранов сильнейшим был Владимир Спиридонов из Ковдора. Компанию на пьедестале ему составили Владимир Коноплев и Владимир Еголаев (оба – Полярные Зори).

Борьба среди женщин также явилась логичным продолжением вчерашнего полумарафона. Уверенную победу одержала Татьяна Виноградова из Мурманска с преимуществом над Мишель Митчел из США в 4 минуты. Теперь очень интересно, как часто мы будем видеть Татьяну на пробегах в области? Интересная борьба шла за третье место по сумме двух пробегов. Уступив на полумарафоне более 2 минут, Наталье Хорольской (Заполярный) было необходимо отыгрываться против Александры Ретюнских (Апатиты, КЛБ «Апатиты»). И ей это удалось, причем с солидным запасом в почти минуту суммарного преимущества! Бег в гору после впечатляющего вчерашнего личного рекорда у Александры не получился – третье место в возрастной группе Ж2 она уступила и Татьяне Торубаровой из Витебска (Беларусь). Ну а компанию Мишель Митчел в возрастной группе Ж3 составили Елена Ганюшкина (Апатиты, КЛБ «Апатиты») и Виктория Овчинникова (Ковдор). Было представительство женщин и в самой старшей возрастной группе – уверенную победу тут одержала Нелли Коноплева (Полярные Зори), а Лариса Карпова (Североморск) стала второй.

В «лёгком» горном пробеге на 4 км (набор высоты около 200 м) от места старта до горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр» победу одержал Алексей Лукичев (Апатиты, КЛБ «Апатиты»). Конкуренцию ему составил лишь Павел Лутов (Апатиты), уступивший на финише чуть больше 20 секунд. Третье место – у Василия Комиссарова из Мурманска. Первой среди женщин финишировала Наталья Сторожева (Кировск), Любовь Захарова из Гомельской области (Беларусь) была второй, а третье место – у Надежды Голивцовой из Апатит.

Общее награждение победителей и призеров состоялось в горнолыжном центре «Большой Вудъявр» — поздравляем всех с завершением прекрасного праздника бега!

На фото: победительница Апатитского полумарафона и Горного пробега — Татьяна Виноградова