XXIX Сибирский международный марафон, 4 августа 2018

Место старта: Соборная площадь

Контакты организаторов: mail@runsim.ru
644043, Омск, ул. Певцова, 1. НП «Марафон». (381-2) 242-567 Захарова Елена

Чемпионами XXIX Сибирского международного марафона стали Андрей Лейман и Евдокия Букина. Легкоатлет из Краснодара показал время 2:17:03. Бегунья из Челябинска финишировала за 2:36:25. Рекорды трассы -2:13.02 и 2:30.21, – на сей раз устояли.

«Спасибо большое зрителям, поддерживали по всей трассе, гнали вперед. До 40-го километра мы с Сергеем Зыряновым бежали вместе, потом удалось от него оторваться и сохранить преимущество. С одной стороны, морально тяжелее бежать с таким соперником, но в компании проще держать темп», – рассказал на финише Андрей Лейман. В прошлом году Андрей также взял золото SIM и нынче также был главным фаворитом.

Довольная своим результатом Евдокия так объяснила городскому порталу bk55.ry успех на омской трассе: «Для каждого марафона нужна большая подготовка, и это нарабатывается хорошими тренировками. Нужно иметь большое упорство и терпение. Я решила в этот раз не рисковать, не бежать за Мариной Ковалёвой, а действовать в своем темпе. На второй части дистанции я планировала ускориться. Конечно, по ходу дистанции мне сообщали время Марины, я знала, что отстаю, но затем начала сокращать разрыв. Главное держать свой темп и не сбавлять обороты. В итоге это и принесло мне успех».

Всего на разных дистанциях в гонке финишировали 5 643 спортсменов из 24 стран и 36 регионов России.

В тройку лидеров у мужчин вошли также Сергей Зырянов (Москва) 2:17:39 и Илья Змазнев (Абакан) 2:22:38.

У женщин призовые места заняли омичка Марина Ковалёва – 2:39.23 и Вера Трубникова из Новосибирска, пробежавшая за 2:46.05. Конечно же, горожане болели за свою землячку. За неделю до старта Марина получила звание МСМК, который она ждала более 7 лет – С того самого момента, когда 10 апреля 2011 года в Париже она превысила норматив МСМК и заодно установила рекорд Омской области по марафонскому бегу (2:31.11), который держится до сих пор.

На половинке победили Василий Минаев (Красноярский край) 01:09.54 и Мария Дружина (Омск) -01:19.46.

«Золото» на десятке досталось Денису Кораблеву (ЯНАО) – 00:31.57 и Елене Кожевниковой из Челябинска – 00:40.32.

Счастливой обладательницей суперприза Сибирского международного марафона – автомобиля LADA Vesta Cross, – стала омичка Юлия Коваленко, пробежавшая 3 километра под номером 2189.