23-й сверхмарафон «По святой Руси» вокруг озера Ильмень, 9–12 июня 2017

Серия забегов: Сверхмарафон вокруг озера Ильмень

Великий Новгород

9–12 июня 2017

Тип забега: шоссе

Дистанция: 250 км

Контакты организаторов: fxsvs63@yandex.ru
КЛБ «Кентавр» Савельев Сергей тел. 8-963-240-74-03 ., 77-22-74 д., 8 921 209-65-48

Заметили ошибку в протоколе забега? Пожалуйста, напишите об этом организаторам забега, а не нам. Мы лишь выкладываем данные из протоколов.

В протоколе всё правильно, а на нашем сайте есть ошибка или неточность? Пожалуйста, нажмите сюда.



Дополнительная информация

Маршрут: Великий Новгород – Шимск – Коростынь - Старая Русса, Парфино; Пола – Подлитовье – Пролетарий – Великий Новгород.


Новости

Увеличить

9-12 июня прошел очередной, уже 23-й по счету, сверхмарафон вокруг озера Ильмень. Организатор пробега Сергей Савельев. Также наша группа поддержки из Великого Новгорода — это Татьяна Герасимова (повар), Игорь Авдонин и Косенко Анатолий (велогруппа), Александр Федулов и Алексей Конохин (водители) и Андрей Конохин бежал сам и помогал основной группе.

Традиционно основная группа бегунов из Санкт-Петербурга: Мирошниченко Вера, Коротков Александр, Пятко Александр, Гусев Сергей, Михайлов Дмитрий, Грушко Михаил, Григорьев Алексей, Грачевский Юрий, Фисунов Вячеслав и Иванов Юрий. Ватракшин Валентин из Москвы и Логвиненко Геннадий из Киева.

Пробег вокруг озера Ильмень — это дружеский пробег по маршруту Великий Новгород – Шимск – Коростынь – Старая Русса – Пола – Подлитовье – Великий Новгород. Участники бегут 250 км с автомобильным сопровождением за 3 с половиной дня. Это очень консервативный пробег, который в неизменном виде существует уже 31 год. Происходит с годами смена участников. В этом году были новички. В активе других по 15-20 стартов. Но, независимо от опыта и уровня подготовки, этот пробег, по общему мнению, не является легкой прогулкой. И он требует от участников достаточной выносливости как беговой, так и психологической.

Погода в этом году не задалась в первый же день. До обеда шел дождь. Но, когда прибежали в Шимск, дождь прекратился. Затем была баня и обед. К вечеру прибежали в деревню Коростынь. Поздняя весна и холодное начало лета предоставили нам шанс насладиться цветением сирени. Пожалуй, деревня Коростынь это самое сиреневое место на Земле. По крайней мере, ничего подобного я не видел. Сиреневая и белая сирень были на самом пике цветения. Также Коростынь — это единственное место во время пробега, где можно увидеть озеро Ильмень и искупаться в нем.

Второй день самый трудный. 31 км до Старой Руссы, затем баня, обед, отдых и, наконец, 43 км до села Пола. Не все выдерживают этот этап. В этом году все участники его преодолели. Вечером перед сном для гурманов купание в речке Пола и одновременно кормление местных комаров. Итак, позади еще 74 км.

Третий день относительно легкий. 60 км за 3 этапа. Изюминкой третьего дня является купание в омуте с ледяной водой. Я этот омут жду каждый год и купаюсь в нем независимо от погоды. Савельев в этом году назвал омут моим именем, якобы я его первым открыл. Скорее всего не я был первооткрывателем, так как я не участвовал в первых пробегах. Но возражать не стал. Пусть будет омут Короткова. Так рождаются легенды пробега. А их уже немало родилось за все года. И мы их постоянно вспоминаем во время бега, немного приукрашая. Постоянное общение между участниками как во время бега, так и в моменты отдыха, сплачивает команду, придавая новые силы, и эмоционально украшает пробег.

Итак, наступил последний день. Подъем в 5 утра, старт в 6. Но некоторые участники стартуют раньше, чтобы успеть добежать до танка до 12 часов. А это 50 км. Затем мы все одеваем наши футболки пробега и всей командой бежим 4 км до центральной площади Великого Новгорода.

Все, очередной пробег вокруг озера Ильмень завершился. Все обнимаются, поздравляют друг друга. И затем идем к Сергею Савельеву на квартиру. Были традиционные пельмени, красное вино и крепкий чай с лимоном. Все устали, но пройдет несколько дней и, я уверен, опять начнется ностальгия по пробегу. И мы будем откладывать все свои дела, чтобы снова вернуться к озеру Ильмень. В этом году была единственная бегунья в пробеге. Это Вера Мирошниченко. Вера – ты супер. Также слова благодарности повару Татьяне Герасимовой и водителям Александру Федулову и Алексею Конохину. И всем ребятам, вы были единой дружной командой. И положительная энергетическая аура, которая нас окружала, помогала каждому из нас. И, наконец, несколько слов благодарности Сергею Савельеву. Спасибо за доставленное удовольствие и сохраняй пробег, сколько сможешь.

Я и Сергей Савельев снимали во время пробега фото и отдельные ролики, из которых получились фильм и фотоальбом. До следующего года!

Просмотров: 1742 /Comcur/

Отчёты

Пока нет ни одного отчёта об этом забеге.

Фото и видео

Фильм

Фото



Дорогие пользователи! Нет смысла оставлять здесь вопросы организаторам — они вряд ли это прочитают. Есть смысл указывать на ошибки и неточности в инфомации о забегах, а также оставлять свои впечатления для будущих участников.