Тульский марафон, 28 августа 2016

Серия забегов: Тульский марафон

Тула

28 августа 2016, 10:00

Тип забега: шоссе

Дистанции: марафон (59 участников), полумарафон (92 участника), 10 км (113 участников)

Место старта: ЦПКиО им. П.П. Белоусова, корп. 6 (стартовый городок)

Контакты организаторов: rossihin@tulamarathon.org, konov@tulamarathon.org
Организаторы: «Первый тульский беговой клуб

Заметили ошибку в протоколе забега? Пожалуйста, напишите об этом организаторам забега, а не нам. Мы лишь выкладываем данные из протоколов.

В протоколе всё правильно, а на нашем сайте есть ошибка или неточность? Пожалуйста, нажмите сюда.




Новости

Увеличить

В последнее воскресенье лета в Туле прошел первый за последние 10 лет марафон. Пряничная столица приняла около 300 участников из более чем 43 городов России.

Участники бежали три дистанции: 10 км., 21,1 км., и классический марафон 42,195 км. 

Марафон прошел в потрясающе домашней и уютной обстановке, все было с душой и любовью.

Дистанция полностью проходила по Центральному парку им. П.П. Белоусова — одному из самых красивых и посещаемых мест города Тулы, площадью 143 гектара: каскады прудов, более 140 видов деревьев и кустарников, современная инфраструктура и чистый воздух. 

Природный комплекс входит в десятку самых больших парков Европы и является номинантом премий в сфере парковой инфраструктуры.

Участники Тульского марафона по достоинству оценили приготовленные организаторами медали финишера, в виде пряника и настоящие тульские пряники с надписью "Тульский марафон", изготовленные специально для участников соревнования, а жаровые самовары на сосновых шишках поили чаем всех желающих на протяжении всей гонки.

Полевая кухня, профессиональные волонтеры, шикарные зеленые газоны, на которых можно было отдохнуть под тенистыми ветвями деревьев, целых два ведущих, разминка перед марафоном, живое исполнение никого не оставили равнодушным, слезы радости финишеров трогали до глубины души!!!   

Таким был Тульский марафон 2016, он был не просто организован, его "испекли" с душой!

Просмотров: 2500 /sxegreen/

Увеличить

28 августа 2016 - главное беговое событие Тульской области — Тульский марафон. Ждем Вас на дистанциях 42,2, 21,1 и 10 км!

Тульский марафон — одно из самых масштабных спортивных событий оружейной столицы России за последние 10 лет. Это новый уровень беговой культуры города, и мы приглашаем профессионалов и любителей вписать свое имя в историю.

Дистанция полностью проходит по Центральному парку им.П.П.Белоусова — одному из самых красивых и посещаемых мест города. Его общая площадь 143 гектара: каскады прудов, более 140 видов деревьев и кустарников, современная инфраструктура и многое другое. Природный комплекс входит в десятку самых больших парков Европы и является номинантом премий в сфере парковой инфраструктуры.

Что Вас ждет?

- огромный лесной массив, чистый воздух, ухоженные дорожки и живописная трасса;
- вдохновляющая музыка;
- быстрая регистрация;
- раздевалки и хранение вещей;
- пункты питания каждые 3 км;
- чиповая система фиксации результата от 3Sport, оригинальная медаль финишёра - уверены, такой медали у вас нет;
- восхищение болельщиков и просто отличное настроение!

Мы готовы встретить 300 участников на родине Льва Николаевича Толстого, родине вкуснейшего Тульского пряника, жарового Тульского самовара, который для вас мы истопим сосновыми шишками, Левши, подковавшего блоху и многовековой истории знаменитого на весь мир тульского оружия.

Кроме основной марафонской дистанции пройдут забеги на 10 км и полумарафон.

Отметьте свою очередную победу в новом городе на нашем Тульском марафоне!

Ждем вас на старте!

Регистрация

Просмотров: 1862 /sxegreen/

Забеги на классическую марафонскую дистанцию 42 км 195 м не проводились в Туле с конца 2006 года.
Почти 10 лет прошло с того момента, как доцент кафедры архитектуры ТулГУ Сергей Скоробогатов организовал в Туле 1-й "Тульский марафон". Поводом проведения столь масштабного бегового события стал юбилей Сергея, ему тогда исполнилось 50 лет!

А что может быть лучшим подарком самому себе, чем преодоленная любимая дистанция в окружении друзей-соперников? Вот Сергей Васильевич и стал един в двух лицах – в качестве организатора и непосредственного участника марафона, получившего символический номер "50"!

Впрочем, и фамилии, и география участников позволяют говорить о достаточно высоком рейтинге первого тульского марафона нового века. На приглашение Скоробогатова откликнулись бегуны из Москвы, Рязани, Белгорода, Курска, Калуги, Брянска, Химок, Егорьевска, Орехово-Зуево, Каширы, Алексина, Щекино и даже из Белоруссии, а среди них – отечественный рекордсмен по количеству марафонов москвич Виктор Гордюшенко (на его счету 205 таких забегов - это на дату проведения 1-го "Тульского марафона", а сейчас - больше 600), сильный атлет мастер спорта международного класса Игорь Тяжкороб из Курска, заслуженный мастер спорта неоднократная чемпионка мира в команде по суточному бегу Ирина Коваль из Каширы (на чемпионате в Австрии она установила свой рекорд – 227 километров за 24 часа) – авторитетов на парковых дорожках хватало.

Марафонцы старшего поколения вышли на дистанцию раньше тех, кто помоложе, и Скоробогатов шутливо напутствовал их: «Бегите не спеша, мы вас догоним!».

Победителями первого тульского марафона нынешнего столетия стали курянин Игорь Тяжкороб, пробежавший 42 км 195 м за 2 часа 36 минут и 10 секунд, и мастер спорта Валентина Нерубенко из Белгорода, опередившая и титулованную Ирину Коваль, и добрую половину мужского состава марафона.

Туляки помнят свою историю и не могут забыть тот замечательный день, день 1-го "Тульского марафона".

В конце 2015 года в голове спортсменов из "Первого тульского бегового клуба" возникла идея возродить "Тульский марафон". "Беговое движение в России стремительно растёт, бег как наиболее дешёвый и удобный вид спорта становится всё популярнее и популярнее, горожане стремятся провести свои выходные в парках, на беговой дорожке или на велосипеде, образ жизни туляков стремительно меняется. Мы хотим подарить жителям Тулы, области и гостям нашего замечательного города-героя "Тульский марафон", подарить беговой праздник, своим примером показать, что спорт - это модно и популярно, а, главное, полезно для здоровья" - говорят в один голос организаторы "Тульского марафона" 2016 Илья Конов и Александр Россихин.

Уже утверждена дата "Тульского марафона" - это 28 августа 2016 года и место проведения - ЦПКиО им. П.П. Белоусова. Ждём всех в гости на легендарный "Тульский марафон". https://vk.com/tulamarathon

Просмотров: 2711 /sxegreen/



Дорогие пользователи! Нет смысла оставлять здесь вопросы организаторам — они вряд ли это прочитают. Есть смысл указывать на ошибки и неточности в инфомации о забегах, а также оставлять свои впечатления для будущих участников.