V марафон «Мучкап – Шапкино» – Любо, 5 ноября 2016

Место старта: памятник Александру Невскому

Контакты организаторов: sestaj@yandex.ru
Директор Детской спортивной школы Виктор Александрович Ракитин, тел. 8 475 46 3 17 33; Машенков Борис Николаевич (по эл. почте) 7 (916) 700-60-66, 7 (916) 155-68-16 Сергей Николаевич Витютин

Заметили ошибку в протоколе забега? Пожалуйста, напишите об этом организаторам забега, а не нам. Мы лишь выкладываем данные из протоколов.

В протоколе всё правильно, а на нашем сайте есть ошибка или неточность? Пожалуйста, нажмите сюда.




Новости

Увеличить

5 ноября 2016 года в рабочем поселке Мучкапский под звон колоколов храма Александра Невского стартовал крупнейший в черноземье V – марафон «Мучкап – Шапкино» - ЛЮБО!

Перед этим, в течение года прошла электронная регистрация желающих принять участие в этом мероприятии. Было предусмотрено 4 различные дистанции: марафон (42 км 195 м), полумарафон (21 км 097,5 м), 10 км и сладкий и VIP – забеги, протяженностью 1 км 055 метров (1/40 марафонской дистанции). 31 октября регистрация в 23 часа 59 минут была завершена. В итоге на все дистанции зарегистрировалось 2148 человек. По окончании регистрации, компания "Спорт вокруг" изготовила нагрудные номера: для марафонцев красного цвета, для полумарафонцев синего цвета, для желающих преодолеть 10 км зеленого цвета.

Уже стало традиционным, за три дня до старта, 3 ноября, с правой стороны, по ходу движения участников от Мучкапа на Шапкино, под музыку сильнейшего снегопада, при штормовом ветре, прошла расстановка по трассе километровых столбиков. Зная, что многие бегуны впервые приедут на соревнование, по ходу их движения, на столбах были привязаны бело – красные сигнальные ленточки, в том числе и на поворотах, как в Мучкапе, так и в Варварино и в Шапкино.

Были предусмотрены по дистанции 4 пункта питания:

1 пункт, на 5 км, рядом с пунктом питания была решено установить палатку и столики для установки пищи. На палатке надпись: поворот на 10 км и поворотные стрелки для движения обратно.

2 пункт питания на отметке «поворот на полумарафон» так же надпись «поворот на полумарафон».

3 пункт питания на отметке 15 км в деревне Варварино.

4 пункт питания на отметке 20 км в селе Шапкино, с палаткой и столиками для пищи.

В субботу, 4 ноября, стали прибывать в Мучкап участники соревнований, как на личном транспорте, так и на автобусах, в том числе и на бесплатном для участников соревнований автобусе на 50 мест от площади железнодорожного вокзала города Тамбова до Мучкапа. В итоге около 10 часов утра компания бегунов в количестве 34 человек поехали в Мучкап в спорткомплекс САЛЮТ, где их разместили для ночлега.

В этот день участники соревнований посетили интересные исторические места Мучкапа, в том числе краеведческий музей, музей Бориса Пастернака, с его скульптурным изображением, расположенным около железнодорожного вокзала, другими интересными местами Мучкапа, в том числе и с персональной фото выставкой Бориса Николаевича Машенкова «О спорт, ты мир!», где представлены фото работы посвященные 4 марафону «Мучкап – Шапкино» - Любо!, конно – спортивному празднику в селе Шапкино, марафонам: «В Тот же день, и в тот же час», Дорога жизни, встрече автора со знаменттым путешественником Федором Конюховым и другими работами.

В 15 часов началась традиционная посадка Аллеи марафонцев, где все желающие сажали саженцы елей на Поклонной горе Мучкапа. Всего со временем планируется посадить 42195 деревьев.

В 16 часов началась регистрация участников соревнований в спорткомплексе САЛЮТ с выдачей нагрудных номеров и чипов для марафонцев, полумарафонцев и участников на 10 км. Все, кто по какой-то причине, не смог заранее зарегистрироваться, получили нагрудные номера без фамилии и имени.

В 19 часов в Доме Культуры Мучкапа прошел замечательный концерт артистов Мучкапа и приехавших спортсменов, который встретили на бис и неоднократно сопровождали криками «БРАВО»!

Рано утром регистрация продолжилась.

 В 9 утра стартовали «тихоходы», но поток спортсменов, прибывающих на регистрацию (!!! не зарегистрированных своевременно на сайте регистрации), оказался таким большим, что пришлось отложить время старта на три основные дистанции на 30 минут (!!! или же надо было не допускать к пробегу?). В это время решили дать старт участников Сладкого и VIP – забегов, что и было осуществлено.

Около 10 часов 30 минут под звуки боя курантов храма Александра Невского от здания Администрации Мучкапского района стартовали МАРАФОНЦЫ, преодолели два разгоночных круга и отправились дальше в путь от нулевого километра Мучкапа до отметки 20 км в Шапкино и обратно. Через 15 минут стартовали участники на 10 км, спустя 5 минут после них стартовали полумарафонцы.

На всех дистанциях соревнований развернулась упорная борьба за первое место.

Лидерство за первое место на марафоне сразу захватил Хорошилов Руслан из города Бирюч, который уверенно лидировал практически до 30 километра, его преследовал прошлогодний лидер марафона Именин Александр, он упорно увеличивал скорость движения, а Руслан уже стал осторожно оборачиваться назад. Это стало сигналом для Именина еще больше увеличить скорость, что позволило ему обогнать Хорошилова и финишировать первым с новым рекордом трассы 2 часа 26 минут 40 секунд. Руслан финишировал вторым с результатом 2 часа 33 минуты 26 секунд, а третьим стал Ручников Егор из Камышина с результатом 2 часа 37 минут 50 секунд.

Среди женщин первое место с результатом 3 часа 00 минут 46 секунд заняла Матвеева Екатерина из Железногорска, с новым рекордом трассы, Второе место у Буравовой Светланы из города Тольятти с результатом 3 часа 04 минуты 31 секунда, третье место у Сычевой Татьяны (Рязань) 3 часа 04 минуты 55 секунд.

Всего на дистанции 42 км 195 метров финишировало 167 человек (стартовало 170 человек)

 

 На дистанции 21 км 097,5 м первым финишировал Саенко Виктор из города Лиски (1:11:44), вторым Барельников Даниил (Волгоград) (1:12:19), третий Мартынов Дмитрий (Москва) (1:17:23)

У женщин 1 место у Рыжанковой Юлии из Старого Оскола (1:26:56), второе место у Петровой Александры из Волгограда (1:31:00), 3 место у Андриановой Ольги из Старого Оскола (1:33:57).

Сразу после финиша первые три призера в абсолютном зачете среди мужчин и среди женщин получили специальные медали на 1, 2 и 3 место, денежные призы от Витютина С. Н., ГРАМОТЫ от Администрации района. Призеры по возрастным группам получили специальные медали и ГРАМОТЫ.

Общее количество финишировавших на этой дистанции составило 221 человек.

 

На дистанции 10 км победил Попов Сергей из Воронежа (0:30:23), вторым был Леоненко Артем из Уварова (0:30:41), третьим Попов Алексей из Воронежа (0:31:24).

Первой у женщин финиширована Суханкина Виктория из Волгограда (0:37:45), второй была Васильченко Екатерина ДНР (0:40:59), третьей была Стрелкова Ольга из Рязани (0:42:55).

Сразу после финиша первые три призера в абсолютном зачете среди мужчин и среди женщин получили специальные медали на 1, 2 и 3 место, денежные призы от Витютина С. Н., ГРАМОТЫ от Администрации района. Призеры по возрастным группам получили специальные медали и ГРАМОТЫ.

Общее количество финишировавших на этой дистанции составило 256 человек.

 

Общее количество финишировавших на четырех дистанциях в том числе и в Шапкино и Мучкапе на Сладких и VIP – ЗАБЕГАХ составило 1640 человек.

 

После финиша участников на марафоне, полумарафоне и 10 км участники поели пищу в шатре рядом с полковой кухней, попили сладкого чая, попарились в бане в спорт комплекса САЛЮТ.

На торжественной части в спортивном комплексе САЛЮТ, на уже ставшей традиционной процедуре организаторы марафона Глава района Хоружий Александр Андреевич и Машенков Борис Николаевич вручили ЗНАК ЧЕМПИОНА МАРАФОНА прошлого года Именину Александру и ГОЛУБУЮ НАГРУДНУЮ ЛЕНТУ ЧЕМПИОНА IV – марафона «Мучкап – Шапкино» - ЛЮБО! и ЧЕМПИОНКА МАРАФОНА ПРОШЛОГО ГОДА АНТРОПОВА ИРИНА получила ЗНАК ЧЕМПИОНКИ МАРАФОНА и КРАСНУЮ ЛЕНТУ ЧЕМПИОНКИ МАРАФОНА ПРОШЛОГО ГОДА. (В связи с ее отсутствием на марафоне в этом году, приз был передан ее землякам). Следует отметить, что ЗНАК ЧЕМПИОНА МАРАФОНА с ЛЕНТОЙ ЧЕМПИОНА вручается победителям марафона на следующий год после финиша. Эта процедура, как и процедура посадки АЛЛЕИ МАРАФОНЦЕВ проходит только на МАРАФОНЕ МУЧКАП – ШАПКИНО - ЛЮБО! После этого первые шесть абсолютных победителей среди мужчин и абсолютных победителей среди женщин получили денежные призы от Витютина Сергея Николаевича, Первые три призера от мужчин и женщин получили и по КУБКУ, от Бориса Николаевича Машенкова первые три призера получили по три специальных чаши с эмблемой марафона, от Главы района Хоружего Александра Андреевича все марафонцы получили по баночке меда, всем марафонцам призерам вручены ГРАМОТЫ и медали призерам по возрастным группам.

За установление нового рекорда трассы чемпионы V марафона Александр Именин и Екатерина Матвеева получили по БОНУСУ в размере 15 000 рублей от Витютина Сергея Николаевича.

После награждения победителей марафона Глава района А.А. Хоружий вручил ценный подарок Владимиру Шашкарову за преодоление дистанции марафона с грузом 25 кг на спине.

За преодоление 300 марафона марафонцу и скульптору Леониду Бурыкину Б. Н. Машенков так же вручил ценный подарок.

После торжественной части состоялся банкет, после чего спортсмены уехали из Мучкапа в Тамбов на специальном бесплатном автобусе.

/ пост-релиз организаторов марафона /

Просмотров: 2815 /VP/

Увеличить

5 ноября 2016 года в Тамбовской области состоится 5-й марафон "Мучкап-Шапкино-Любо!" . Он не только Крупнейший марафон Черноземья России, но и по отзывам участников «Самый душевный марафон». Участники соревнования могут стартовать на одной из четырех дистанций: 42.195 км, 21.0975 км, 10 км и 1.055 км (1/40 марафонской дистанции).
Стартового взноса нет!
В этом году в соревновании планирует принять участие более тысячи бегунов из 4 стран мира: Россия, Беларусь, Украина, Латвия.

Трасса 5-го марафона 42,195 км.: Сначала в центре Мучкапа 2195 метра и потом до Шапкино 20 км и обратно 20 км. Смотрите снимок по высотам.
Дистанция полумарафона: от 0 км до 10,55 км и обратно.
Дистанция 10 км.: От 0 км до 5 км и обратно.

Старт 5 ноября 2016 года. (выходные 4.5,6 ноября). За день до старта марафонцы традиционно сажают деревья, создавая марафонскую аллею из 42195 деревьев. Ведь цель марафона – не только соревнование между спортсменами, но и пропаганда здорового образа жизни, гармоничного мира.

Участие в марафоне "Мучкап-Шапкино-Любо!" - это уникальная возможность пробежать в позитивной атмосфере и получить заряд природной энергии от самой земли: чёрной, чернозёмной, самой плодородной земли.

РЕГИСТРАЦИЯ.

/Витютин Сергей Николаевич/

Просмотров: 2578 /sxegreen/



Дорогие пользователи! Нет смысла оставлять здесь вопросы организаторам — они вряд ли это прочитают. Есть смысл указывать на ошибки и неточности в инфомации о забегах, а также оставлять свои впечатления для будущих участников.