О сайте

Сайт «ПроБЕГ» создан в 2002 году и продолжает развиваться как путеводитель по беговой жизни России. Наши цели:

  • реализация быстрого и удобного доступа к информации о забегах в России и в мире,
  • ведение статистической и другой информации о беговом движении в стране и мире,
  • возможность для любителей бега и для беговых клубов собрать в удобном виде всю нужную информацию.

За 22 года работы сайт собрал данные о более чем 53 тысячах забегов и 4 миллионах результатов. Здесь вы найдёте самый полный календарь предстоящих забегов в России, календарь основных зарубежных пробегов и самую большую базу данных протоколов, отчетов и ссылок на фотоальбомы прошедших мероприятий.

У вас есть любая информация о прошедших или предстоящих пробегах и их результатах, которой нет на нашем сайте? Присылайте нам, мы выложим её для всех желающих.

Мы включаем в календарь любые забеги, у которых есть место и время старта — то есть являющиеся действительно забегами. Мы приняли решение не включать в календарь «онлайн-забеги», участники которых сами фиксируют свои результаты.



Возможности сайта

1. Соберите вместе свои результаты со всего мира

Теперь мы собираем результаты многих забегов, результаты которых поступают к нам в стандартном формате, в общую базу данных, объединённую с базой данных результатов КЛБМатча. Зарегистрируйтесь и найдите свои результаты – а мы посчитаем для вас всевозможную статистику по ним.
Также вы можете добавить свой результат, которого ещё нет в базе, с помощью оранжевых кнопок (они доступны всем зарегистрированным пользователям):
– Если забег уже есть в нашей базе — на его странице, например, здесь жмите «Добавить свой результат».
– Если забег уже есть в нашей базе и результаты загружены, но Вашего там не хватает или он неправильный, напишите нам письмо.
– Если забег есть, но дистанции, которую вы бежали, нету, пожалуйста, напишите нам, добавим.
– Если нужная серия есть, но забега за нужный год нет — жмите кнопку «Сообщить о ещё одном забеге в серии» наверху той же страницы серии.
– Если нужной серии не нашлось — вам сюда.

Чтобы добавить себе результаты с пробегов, которых нет на нашем сайте, вам нужно будет указать на странице «Личные данные» и подтвердить свой электронный адрес, чтобы мы могли связаться с вами в случае каких-либо неточностей.

2. Делитесь отчётами и фотографиями

Со своей страницы с результатами вы можете добавить ссылки на свои отчёты или фотографии со всех посещённых вами забегов. Они будут доступны всем посетителям сайта, как, например, здесь.
Также вы можете добавить ссылку на любой отчёт или фотоальбом с любого забега прямо на странице забега: вас ждут рыжие кнопки «Добавить отчёт» и «Добавить ссылку».

3. Планируйте свой календарь

Найдите среди всех будущих забегов интересные вам по дистанции, датам, городу или региону и жмите «Хочу участвовать!» на странице забега – и он появится на вашей домашней странице. Вам не нужно будет держать в голове все понравившиеся соревнования, а ваши друзья, если сделаете профиль доступным другим посетителям, смогут узнать, на каких стартах вас можно встретить.
Также вы одним кликом можете добавить любой забег в iCalendar, Google Calendar или Outlook Online. Для этого жмите оранжевую кнопку «Добавить в календарь» на странице забега.

4. Поставьте оценки забегам, в которых участвовали

На вашей домашней странице вы можете поставить оценки и оставить краткие отзывы о всех забегах, результаты с которых вы уже себе привязали. Это поможет и тем, кто выбирает свой следующий забег; и организаторам забегов — они смогут учесть недостатки, чтобы сделать будущие соревнования лучше.

5. Следите за новостями с интересных забегов

Мы создали много новых страниц в социальных сетях, чтобы вы могли читать в своей ленте только о релевантных событиях.

6. Добавляйте информацию участникам вашего клуба любителей бега

Вы — руководитель клуба любителей бега, участвующего в КЛБМатче, или руководитель уполномочил вас представлять клуб на нашем сайте? Напишите нам письмо, и сможете делать следующее:
– На странице забега, результаты которого к нам загружены, для каждой дистанции у вас появится ещё одна вкладка с названием вроде «марафон — привязка к людям». На ней вы сможете к каждому участнику вашего клуба, бежавшему на этой дистанции, привязать его результат с забега.
– Если результатов у нас пока нет, на странице каждой дистанции вы увидите синюю кнопку «Добавить (сколько-то) результатов для клуба». После нажатия на неё сможете ввести все нужные результаты. К участникам они привяжутся сразу; в КЛБМатч результаты будут засчитаны после одобрения администраторами сайта.

7. ... и управляйте командами вашего клуба в КЛБМатче

Наконец, про сам КЛБМатч. Список клубов, к которым у вас есть доступ, всегда есть на вашей домашней странице.
На ней же вы можете добавить первую или очередную команду в текущий КЛБМатч. А на странице каждой команды с помощью кнопки «Добавить участника или удалить старых» вы можете и добавить ещё одного человека (лишь бы он не был уже заявлен в этот КЛБМатч за другую команду или как индивидуальный участник). Для этого вам нужно указать его фамилию, имя, дату рождения и населённый пункт. Можно также (но необязательно) указать его отчество, чтобы мы меньше ошибались с привязкой к нему результатов.
Если ваш клуб участвовал в предыдущем КЛБМатче, то на странице каждой команды вашего клуба будет и кнопка «Добавить участников из прошлогодних команд». Это будет гораздо быстрее, чем добавлять по одному человеку.

8. Мгновенно выкладывайте информацию о забегах, которые организуете

Вы – организатор забега? Зарегистрируйтесь и напишите нам – и сможете сами добавлять свои старты в календарь, выкладывать и обновлять информацию о мероприятиях.

Также вы можете организовать регистрацию на ваш забег через наш сайт. Участники будут рады простому и понятному интерфейсу, а вы сможете очень гибко настроить систему под ваши нужды. подробнее — на отдельной странице.



Какие забеги мы добавляем в календарь

Двух одинаковых забегов не существует, так что строгую границу — какие забеги мы добавляем в календарь и протоколы с каких загружаем к нам в базу, а какие не добавляем — мы не проводим. Мы стараемся размещать только результаты с мероприятий, участники которых бегут или идут, с обозначенными в протоколе основными правилами (длина и/или время дистанции; время и место старта и финиша), если организаторы в целом обеспечивают выполнение этих правил.

В частности, как правило, мы добавляем в календарь:

  • классические забеги на улице или в помещении с определённой дистанцией, в том числе те, где старт проходит несколькими волнами, или даже каждый участник стартует в отведённое ему время;
  • забеги с фиксированным временем преодоления дистанции (например, часовой бег);
  • забеги «пока автомобиль не догонит» (например, Wings For Life);
  • несоревновательные забеги без учёта времени на большие дистанции (в таком случае результаты мы не загружаем, лишь список финишировавших).

Мы не размещаем в календаре соревнования:

  • «виртуальные» забеги, в которых участники могут стартовать в любое время и/или в любом месте в широком диапазоне, и их старт и финиш не контролируется судьями;
  • забеги на беговых дорожках.

Кроме того, мы не загружаем в базу результаты соревнований, если в протоколе сведены вместе результаты классического забега и сопутствующего ему виртуального — то есть если в протоколе собраны вместе и результаты стартовавших по общим правилам, и результаты стартовавших в другое, не предусмотренное правилами время и/или в другом месте. Для загрузки в базу необходимо, чтобы в официальном протоколе была отдельная таблица, где нет участников виртуальных забегов.



Команда сайта

ПроБЕГ — сайт для бегунов, управляемый и поддерживаемый самими бегунами. В настоящее время в работе ПроБЕГа участвуют любители бега:


Андрей ВашковАпатитыОбработка информации по пробегам, КЛБМатч
Владимир ДуняхинЛюберцыОбработка информации по пробегам, загрузка результатов, КЛБМатчdunyakhin@gmail.com
Владимир Кандыбо (Uladzimir)Бобруйск, БеларусьОбработка информации по пробегам, обработка протоколов, загрузка результатов, КЛБМатчuladzimir-64@mail.ru
Евгений Куров (comcur)ПушкинДиректор АНО «ПроБЕГ», реклама на сайтеcomcur@mail.ru
Андрей Лукашевич (А-Р)КоролёвАдминистрирование сайта, обработка информации по пробегам, КЛБМатчromualdo@mail.ru
Ольга Попова (Helga)Санкт-ПетербургДизайн призов
Владимир Постников (VP)Нижний НовгородОбработка информации по пробегам, КЛБМатч
Виктор СизовИжевскОбработка информации по пробегам, КЛБМатчonec-vvs@yandex.ru
Надежда Храмова (sxegreen)МоскваГлавный редактор календаря забегов, главный судья КЛБМатча
Алексей ЧерновЛарчмонт, СШАОбщее руководство, развитие сайта, КЛБМатч

Ранее в работе над сайтом участвовали: Виталий Лукьянов (VL) (Москва), Эрик Хасанов (u-run) (Екатеринбург), Юрий Виноградов (Yurvin) (Гатчина), Мария Пояркова (Саратов), Сергей Панченко (Сумы, Украина), Елена Абашова (Волгоград), Владимир Метелкин (Москва), Владимир Смолин (Москва), Ольга Попова (Helga) (Санкт-Петербург).

Команда сайта нуждается в пополнении. Хотите работать вместе с нами? Пишите по адресу top@probeg.org.

Каждый любитель бега может внести посильный вклад в работу ПроБЕГа. Вы можете прислать по адресу info@probeg.org или прямо отсюда:

  • информацию о прошедших или предстоящих забегах, которых нет в нашем календаре;
  • протоколы и положения, ссылок на которые нет у нас на сайте;
  • любую информацию о беговых событиях в вашем регионе;
  • ваши вопросы, предложения и замечания по структуре и тематике сайта.

Необязательно рассказывать самому; возможно, что-то публикуется в местных средствах массовой информации. Пришлите это в любом формате, и информация будет включена в новостную ленту. Возможно, вы захотите принять непосредственное участие в работе над сайтом. Мы будем рады любой вашей помощи.



Контактная информация

Основной адрес для связи (для материалов, предложений, пожеланий, критики, предложений о размещении рекламы): info@probeg.org

Адрес для юридических вопросов: info_ano@probeg.org



Часто задаваемые вопросы

Как сохранить мой диплом участника КЛБМатча в виде файла PDF?

Когда вы открыли нужный диплом участника или команды, кликните правой кнопкой мыши и выберите «Печать...» или нажмите Ctrl+P.
Далее указана последовательность для браузера Google Chrome; для остальных браузеров инструкция аналогичная.
Устанавливаете следующие значения полей в окне свойств печати:
_____ Принтер = Сохранить как PDF
_____ Страницы = Только нечётные
_____ Раскладка = Вертикальное расположение
_____ Дополнительные настройки (раскрыть):
___________ Размер бумаги = А4
___________ Число страниц на листе = 1
___________ Поля = Нет
___________ Масштаб = Персонализированные
___________ _______ = 69 для командных и 103 для личных
___________ Параметры = Фон (поставить галочку)
Нажимаете «Сохранить» и сохраняете файл.



Согласие пользователя сайта на обработку персональных данных

Политика защиты и обработки персональных данных

Политика использования данных, полученных от социальной сети Facebook